Архангельск, 06.02.2021, 18:35

Невозможность использования электронной подписи без бумажной - разъяснения нормы закона.

Вопрос №18204285 из г. Архангельск
опубликован 06.02.2021, 18:35
Верно ли я понял эту норму закона? (N 63-ФЗ "Об электронной подписи" ). Если нет на бумажном носителе собственноручной подписи, то получается и в электронном формате я не могу подписать документ по интернету? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не совсем так. Электронный документ может и не подписываться на бумаге, а быть составленным и подписанным в электронном виде электронными цифровыми подписями.

06.02.2021, 20:25

Электронная подпись и подпись на бумажном носителе - разные вещи, абсолютно не мешающие друг другу. Подписание ЭП приравнивается к собственноручной подписи.

06.02.2021, 19:22

А как приравнивается? Я хочу подписать договор через интернет (совершить сделку) если меня надурят, как мне в суде доказать, что это моя подпись/подпись другой стороны и договор действителен (электронный)? (я к тому, чтобы я мог в рамках условия договора оспаривать, а то получится что не заключен и как доказывать) Спасибо.

06.02.2021, 19:46

В зависимости от требований законодательства к электронному документу различают и различные виды электронной подписи (простая, неквалифицированная, квалифицированная). Электронные подписи изготавливают и выдают удостоверяющие центры, имеющие аккредитацию. Они же изготавливают электронный ключ, проверяющий и подтверждающий электронную подпись.

При необходимости, услуги по переводу документов из электронного вида в бумажный и наоборот, с сохранением их юридической силы, оказывает нотариус.

06.02.2021, 20:25

А как мне определить действительно ли вторая сторона подписывает документ (допустим Иванов), а не мошенник (допустим Сидоров) который взломал почту Иванова? Чтобы в дальнейшем не было в мою сторону обвинений, что я не убедился в том, кто со мной документ подписывает. Спасибо.

07.02.2021, 13:13

Здравствуйте. Изложите Вашу ситуацию по подробнее.

07.02.2021, 13:22