Владимир, 06.02.2021, 19:03

Как выписать сына и внука из квартиры-коммуналки, где является квартиросъемщиком свекр?

Вопрос №18204334 из г. Владимир
опубликован 06.02.2021, 19:03
У свёкра квартира коммунальная, он является квартиросъемщиком, квартира не приватизирована. В ней прописан постоянно он, его сын и внук. Может ли квартиросъёмщик выписать сына и внука? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не может квартиросъемщик выписать сына и внука Местная администрация как наймодатель может в судебном порядке ст 3 гПК РФ выписать если сын и внук только прописаны а фактически в этом жилье не проживают.

06.02.2021, 19:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Маловероятно что у него это полкчится ведь собственник квартиры муниципалитет, а требовать выписки имеет право только собственник, у свёкра иск не примут в суде.

06.02.2021, 19:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Скажите пожалуйста, а как муниципалитет или администрация определяет факт проживания в квартире? По заявлению квартиросъёмщика? И сколько времени должен отсутствовать сын и внук для их выписки?

06.02.2021, 19:12

Будут опрашивать соседей.

Если не живут более трёх лет.

06.02.2021, 19:15

Факт проживания устанавливается по заявлению квартиросъемщика В суд вызываются соседи как свидетели 69 ГПК РФ для подтверждения факта непроживания. Сколько времени должен отсутствовать сын и внук для их выписки?-закон на этот счет ни какой срок не устанавливает На практике должно быть не менее 2-3 месяцев непроживания.

06.02.2021, 19:19