Саратов, 06.02.2021, 20:11

Наследственный спор - как вернуть ключи и разрешить проблемы с квартирой и долгами

Вопрос №18204477 из г. Саратов
опубликован 06.02.2021, 20:11
Я являюсь наследницей первой очереди 1/2 квартиры моего умершего отца. 1/2 принадлежит моему дяде по завещанию. Не могу попасть в квартиру, т. к. Ключи у дяди и мне он их не даёт. В права не вступили, умер отец год назад, я открыла наследственное дело у нотариусу через месяц после смерти, но дядя ввёл меня в заблуждение, сказал, что мне ничего не принадлежит. А сейчас без меня не может ничего сделать с квартирой. Из квартиры всё более менее ценное вывез и за квартиру растёт долг по коммуналке. Как попасть в квартиру, можно ли заставить его вернуть все вещи и кто виноват в долге по коммуналке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пытайтесь проникнуть в квартиру, путем письменного уведомления.

Если не предоставит доступ, тогда долг на него легче будет определить.

06.02.2021, 20:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Год назад, после открытия наследственного дела я писала заявление в полицию, т. к. В квартире проживали квартиранты, но дядя предоставил свидетельство собственности, что он единственный собственник квартиры и мне пришёл официальный отказ и тогда я тоже не смогла попасть в квартиру. После этого ещё год копились долги за квартиру?

06.02.2021, 20:25

Ну тогда с долгом вообще проблем не будет.

06.02.2021, 20:28

Здравствуйте.

В вашем случае, если нотариус дал вам свидетельство о праве собственности, то одно. Взыскивать будут с любого у кого есть счёт и у кого есть деньги. А если нет, то вы не должны, ст.210 ГК РФ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если вы хотите стать собственником, то вам нужно обратиться в суд.

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Надеюсь мой ответ вам помог.

06.02.2021, 20:30

Я ещё не получила свидетельство.

06.02.2021, 20:35

Не важно получили вы свидетельство или нет, но от наследства вы не отказались, долг пойдет сразу после смерти на двоих.

06.02.2021, 21:38