Как купить квартиру без риска не получить военную квартиру для тестя?

Мой тесть военнослужащий. Мы все – тесть с тещей, я с женой и двумя детьми и ее сестра с мужем и сыном живем в четырехкомнатной неприватизированной квартире. Главным квартиросъемщиком является моя жена. Все вместе там прописаны. Все мы уже несколько лет ждем разрешения квартирного вопроса – тестю должны дать еще одну квартиру при увольнении из рядов вооруженных сил. Сейчас у нас с женой появилась возможность самим купить двухкомнатную квартиру. Мне говорят, что на себя или жену ее лучше не оформлять – дескать из-за этого тесть может не получить квартиру при увольнении. Мол тогда у моей жены будет еще одна квартира плюс она квартиросъещик здесь. Скажут, что жирно и могут не дать квартиру. Так ли это? Есть такой риск? Мне не хотелось бы оформлять квартиру на сторонних лиц, но и рисковать тем, что тесть не получит квартиру тоже не хочу. И второй вопрос – родня не против того, чтобы моя жена приватизировала эту четырехкомнатную квартиру на себя. Если она ее приватизирует - ситуация как-то меняется? Можем ли мы тогда оформить и двухкомнатную квартиру на себя? Дадут ли тестю тогда квартиру при увольнении? PS двухкомнатную квартиру собираемся покупать в строящемся доме, который будет сдан где-то через год. C уважением, Евгений.
Лучший ответ

Здравствуйте, Евгений.

Не советовал бы Вам что-либо приобретать до получения квартиры тестем. В новостройке, конечно, можно, т.к. право собственности возникнет не сразу, но вдруг тесть не успеет получить квартиру за этот год?!

А снятие с жилищного учета в связи с тем, что приобретена (получена по наследству и т.д.) дополнительная жилплощадь практикуется Департаментом ЖП и ЖФ Москвы очень широко. В том числе и незаконно. А суды Москвы - нередко так же незаконно встают на сторону Департамента.

Советовал бы Вам подождать с приобретением.