Анива, 06.02.2021, 21:25

Как вернуть детей, находящихся под опекой, через суд и решить вопрос с долгом по алиментам

Вопрос №18204625 из г. Анива
опубликован 06.02.2021, 21:25
У меня двое детей находятся под опекой несколько лет. Накопился долг по алиментам. До этого времени не было возможности забрать детей к себе. Могу ли я сейчас это сделать через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Меня 6 лет назад лишили родительских прав, после я родила дочь и не могла работать, она болела и в 2 года умерла после операции на сердце. Сейчас я 3 года замужем, родила ещё дочку, ей 2,5 года. Дети в 100 км от меня, живут с опекуном. Раньше у меня не было условий для проживания, у мужа 1 комнатный дом. Недавно по наследству мне достались деньги, хватит на улучшение жилищных условий. Я уже нашла хороший дом, скоро сделка. И после этого хочу подать в суд для восстановления в родительских правах. Возможно ли это?

06.02.2021, 21:50

Да,вы можете обратиться в суд с заявление о восстановлении родительских прав. При этом в суде будет учтен и тот факт, что у вас есть долг по алиментам, факт того пытались ли вы встретиться, мнение детей (если они достигли 10 лет), кроме жилищных условий важен еще и ваш доход.

06.02.2021, 21:59

Здравствуйте Анастасия.

Возможно.

В соответствии с ч. 2 ст. 72 Семейного кодекса РФ восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

С уважением, Р.А. Киреев.

06.02.2021, 21:59

Возможно. Иск в суд подать надо.

06.02.2021, 22:00

Пока не погасите задолженность по алиментам, в родительских правах вас не восстановят.

06.02.2021, 22:08

Здравствуйте! Основанием для восстановления прав матери или отца на ребенка служит статья 72 Семейного кодекса. Согласно ей, при выполнении всех трех необходимых условий: изменения стиля жизни, поведения и отношения к характеру воспитания ребенка, мировой судья может удовлетворить иск и восстановить истца в утраченных ранее родительских правах. Чтобы вернуть ребенка, необходимо исправить причину, согласно которой родители ранее были отстранены от своих прав.

Однако, существует ряд обстоятельств, при которых удовлетворение иска становится невозможным. Восстановление родительских прав невозможно, если:

родитель посягал на детскую половую неприкосновенность или совершил преступление по отношению к несовершеннолетнему или другому родителю;

дети усыновлены;

наступило совершеннолетие или полная гражданская дееспособность сына или дочери после бракосочетания, рождения собственного малыша; несовершеннолетний старше 10 лет выступает против восстановления, независимо от мотивов такого решения.

Как действовать в случае усыновления ребенка:

После 6 месяцев с момента законного лишения родителя его родительских прав существует вероятность усыновления другими людьми. Так как усыновление является тайной, ни орган опеки, ни суд не предоставят биологическим родственникам несовершеннолетнего его новых данных (адрес, ФИО и т.д.). Единственный выход в сложившейся ситуации — желание усыновителей дать ребенку возможность беспрепятственно общаться с биологическим отцом, матерью. Восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен, допускается лишь после отмены усыновления.

06.02.2021, 22:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Что значит дети под опекой, а вы их забрать не можете? А где они, сколько времени они там находятся, почему не можете их забрать?

06.02.2021, 21:32

Меня 6 лет назад лишили родительских прав, после я родила дочь и не могла работать, она болела и в 2 года умерла после операции на сердце. Сейчас я 3 года замужем, родила ещё дочку, ей 2,5 года. Дети в 100 км от меня, живут с опекуном. Раньше у меня не было условий для проживания, у мужа 1 комнатный дом. Недавно по наследству мне достались деньги, хватит на улучшение жилищных условий. Я уже нашла хороший дом, скоро сделка. И после этого хочу подать в суд для восстановления в родительских правах. Возможно ли это?

06.02.2021, 21:50

Да,вы можете обратиться в суд с заявление о восстановлении родительских прав. При этом в суде будет учтен и тот факт, что у вас есть долг по алиментам, факт того пытались ли вы встретиться, мнение детей (если они достигли 10 лет), кроме жилищных условий важен еще и ваш доход.

06.02.2021, 21:59

Здравствуйте Анастасия.

Возможно.

В соответствии с ч. 2 ст. 72 Семейного кодекса РФ восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

С уважением, Р.А. Киреев.

06.02.2021, 21:59

Возможно. Иск в суд подать надо.

06.02.2021, 22:00

Пока не погасите задолженность по алиментам, в родительских правах вас не восстановят.

06.02.2021, 22:08

Здравствуйте! Основанием для восстановления прав матери или отца на ребенка служит статья 72 Семейного кодекса. Согласно ей, при выполнении всех трех необходимых условий: изменения стиля жизни, поведения и отношения к характеру воспитания ребенка, мировой судья может удовлетворить иск и восстановить истца в утраченных ранее родительских правах. Чтобы вернуть ребенка, необходимо исправить причину, согласно которой родители ранее были отстранены от своих прав.

Однако, существует ряд обстоятельств, при которых удовлетворение иска становится невозможным. Восстановление родительских прав невозможно, если:

родитель посягал на детскую половую неприкосновенность или совершил преступление по отношению к несовершеннолетнему или другому родителю;

дети усыновлены;

наступило совершеннолетие или полная гражданская дееспособность сына или дочери после бракосочетания, рождения собственного малыша; несовершеннолетний старше 10 лет выступает против восстановления, независимо от мотивов такого решения.

Как действовать в случае усыновления ребенка:

После 6 месяцев с момента законного лишения родителя его родительских прав существует вероятность усыновления другими людьми. Так как усыновление является тайной, ни орган опеки, ни суд не предоставят биологическим родственникам несовершеннолетнего его новых данных (адрес, ФИО и т.д.). Единственный выход в сложившейся ситуации — желание усыновителей дать ребенку возможность беспрепятственно общаться с биологическим отцом, матерью. Восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен, допускается лишь после отмены усыновления.

06.02.2021, 22:21