Я проработал в школе 30 лет, из них 15 лет директором детского дома.-школы засчитывается ли в педстаж эта должность?

Вопрос №18204671 из г. Владикавказ
опубликован 06.02.2021, 21:55
Я проработал в школе 30 лет, из них 15 лет директором детского дома. -школы засчитывается ли в педстаж эта должность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Речь идет о досрочной пенсии либо же об общем педагогическом стаже?

Вам в стаж педагогической работы будет засчитываться работа в должности директора только при условии если Вы ведете преподавательскую работу в своей школе либо детском доме или в другом учреждении для детей в объеме не менее определенного количества часов в неделю (часов в год). В педагогический стаж засчитываются только те месяцы, в течение которых выполнялась педагогическая работа.

Если непосредстенно педагогической работой не занимались, то не включается.

Поэтому нужно смотреть Ваш функционал, должностные инструкции, Ст.8, 57 ТК РФ..

Если же вопрос о досрочной пенсии, то применяется Постановление Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Список

должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781)

С изменениями и дополнениями от:

Наименование должностей

1. Директор.

Наименование учреждений

детский дом-школа;

06.02.2021, 22:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В данном случае потребуется дополнительная проверка функциональных обязанностей. Если в результате проверки выявится, что указанная работа направлена, например, на осуществление методической работы, внедрение в образовательный процесс новых учебных программ, методик преподавания, на деятельность, связанную с организацией работы по реализации учебной и воспитательной программ, то данная работа в педагогическую деятельность не засчитается.

Если в результате проверки выявится, что деятельность в основном связана с образовательным (воспитательным) процессом, то указанный период работы можно включить в педагогический стаж работы с детьми.

06.02.2021, 21:56

Добрый вечер Marat

На основании Постановления Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781

"О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

был утвержден

список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";

В стаж педагогической работы засчитывается:

- педагогическая, руководящая и методическая работа в образовательных и других учреждениях согласно приложению 1 к настоящим Рекомендациям;

Как видно из данного нпа - ваша работа в должности директора детского дома должна быть засчитана в педстаж

06.02.2021, 22:15
Это лучший ответ

Здравствуйте!

На основании Постановление Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781

"О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Список

должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781)

1. Директор (начальник, заведующий);

заместитель директора (начальника, заведующего), деятельность которого связана с образовательным (воспитательным) процессом;

заведующий учебной частью;

помощник директора по режиму;

старший дежурный по режиму;

дежурный по режиму;

преподаватель;

старший преподаватель;

1.1. Общеобразовательные учреждения:

школы всех наименований;

лицей;

гимназия;

центр образования;

кадетская школа;

суворовское военное училище;

нахимовское военно-морское училище;

кадетский корпус;

морской кадетский корпус

воспитатель;

старший воспитатель;

воспитатель-методист;

организатор внеклассной и внешкольной воспитательной работы с детьми;

мастер производственного обучения;

учитель;

учитель-логопед;

логопед;

инструктор слухового кабинета;

1.2. Общеобразовательные школы-интернаты:

школы-интернаты всех наименований;

лицей-интернат;

гимназия-интернат;

школа-интернат с первоначальной летной подготовкой;

кадетская школа-интернат;

интернаты при общеобразовательных школах

учитель-дефектолог;

руководитель физического воспитания;

музыкальный руководитель;

преподаватель-организатор основ безопасности жизнедеятельности (допризывной подготовки);

руководитель допризывной подготовки молодежи;

военный руководитель;

социальный педагог;

педагог-психолог;

инструктор по труду;

1.3. Образовательные учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей:

школа-интернат, в том числе специальная (коррекционная) для детей с отклонениями в развитии;

детский дом, в том числе санаторный, специальный (коррекционный) для детей с отклонениями в развитии;

детский дом-школа;

детский дом семейного типа

педагог-воспитатель;

медсестра ясельной группы;

педагог;

родитель-воспитатель

Вы имеете право на досрочную пенсию!

Всего Вам хорошего!

06.02.2021, 22:17

Здравствуйте, Марат. Должность – « директор » предусмотрена пунктом 1 раздела «Наименование должностей» Списка должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года № 781..

В силу п. 5 Правил исчисления периодов работы, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подп. 19 п. 1 ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 781 от 29 октября 2002 года, периоды работы в засчитываются в стаж работы при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), независимо от времени, когда выполнялась эта работа.

Таким образом, для включения периода работы в педагогический стаж в целях назначения досрочной страховой пенсии необходимо выполнение единственного условия - работы на полную ставку.

06.02.2021, 22:19

Добрый вечер!

Согласно Постановления Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 то, что вы проработали

школе 30 лет, из них 15 лет директором детского дома.-школы засчитывается в педстаж.

Но с тем условием что эти годы вы вели преподавательскую деятельность-то зачтется в педагогический стаж.

06.02.2021, 22:23

Речь идет о досрочной пенсии.

06.02.2021, 22:09

СПИСОК

ДОЛЖНОСТЕЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ, РАБОТА В КОТОРЫХ

ЗАСЧИТЫВАЕТСЯ В СТАЖ РАБОТЫ, ДАЮЩЕЙ ПРАВО

НА ДОСРОЧНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ

ЛИЦАМ, ОСУЩЕСТВЛЯВШИМ ПЕДАГОГИЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

В УЧРЕЖДЕНИЯХ ДЛЯ ДЕТЕЙ, В СООТВЕТСТВИИ С ПОДПУНКТОМ 19

ПУНКТА 1 СТАТЬИ 27 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

"О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Список изменяющих документов

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся установления тождества наименований профессий, должностей и организаций (структурных подразделений), приведенных в данном Списке, см. Справочную информацию.

┌────────────────────────────────┬───────────────────────────────┐

│ Наименование должностей │ Наименование учреждений │

└────────────────────────────────┴───────────────────────────────┘

1. Директор (начальник, 1.1. Общеобразовательные

заведующий); учреждения:

заместитель директора школы всех наименований;

(начальника, заведующего), лицей;

деятельность которого связана с гимназия;

образовательным центр образования;

(воспитательным) процессом; кадетская школа;

заведующий учебной частью; суворовское военное училище;

помощник директора по режиму; нахимовское военно-морское

старший дежурный по режиму; училище;

дежурный по режиму; кадетский корпус;

преподаватель; морской кадетский корпус

старший преподаватель; 1.2. Общеобразовательные

воспитатель; школы-интернаты:

старший воспитатель; школы-интернаты всех

воспитатель-методист; наименований;

организатор внеклассной и лицей-интернат;

внешкольной воспитательной гимназия-интернат;

работы с детьми; школа-интернат с

мастер производственного первоначальной летной

обучения; подготовкой;

учитель; кадетская школа-интернат;

учитель-логопед; интернаты при

логопед; общеобразовательных школах

инструктор слухового кабинета; 1.3. Образовательные.

06.02.2021, 22:15

На основании Постановления Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781, при наличии 25 лет педстажа - имеете права на досрочный выход на пенсию, согласно п. 19 ст. 30 "О страховых пенсиях "

06.02.2021, 22:17

Ваша работа в должности директора детского дома должна быть засчитана в педагогический стаж, дающий право на досрочную пенсию. Так как должность эта входит в соответствующий Список. Смотрите мой ответ выше.

ПостановлениеПравительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Список

должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781)

С изменениями и дополнениями от:

Наименование должностей

1. Директор.

Наименование учреждений

детский дом-школа;

06.02.2021, 22:21

Досрочная пенсия вам будет назначена только при наличии педагогического стажа не менее 25 лет. Если право на пенсию у вас возникло в 2019-2021 то надо высчитывать еще дополнительно к этому месяцы педстажа в связи с увеличением возраста ухода на пенсию. Надо смотреть с учетом ФЗ-350 о внесении изм и доп в ФЗ 400.

06.02.2021, 22:22

Здравствуйте, согласно Списку должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781)

работа в должности директора в детском саду засчитывается в педагогический стаж до 1 сентября 2000 года независимо от того выполнялась ли учебная (педагогическая нагрузка), а после 1 сентября 2000 года только если наряду с должностью директора у вас имелась педагогическая нагрузка (например в должности воспитателя) не менее 6 часов в неделю (п.8 данного Постановления).

Если условия данные соблюдаются, то вы имеете право на досрочную пенсию при стаже 30 лет, т.к. всего необходимо иметь педагогический стаж не менее 25 лет в педагогической деятельности согласно п.19 ч.1 ст.30 ФЗ-400 "О страховых пенсиях".

06.02.2021, 22:27