Соседи требуют компенсацию после затопления квартиры бабушкой - кто должен оплатить? Роль наследника.

Бабушка затопила соседей снизу. Через неделю она умерла. Соседи хотят подать в суд на компенсацию. Кто будет платить? Если есть наследник.
Лучший ответ

Когда наследники вступят в наследство, тогда соседи смогут предъявить им претензию и потребовать компенсацию причиненного ущерба, поскольку наряду с правами наследуются и долги ст.1112 ГК РФ. Не забывайте говорить спасибо юристам за бесплатные консультации.

Благодарю за грамотную консультацию!

Наследники отвечают по долгам наследодателя.

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Благодарю за потраченное время!