Как бороться с отказом апелляционного суда в привлечении третьего лица к рассмотрению дела о разделе имущества и как отменить незаконное решение суда первой инстанции

Вопрос №18204882 из г. Москва
опубликован 07.02.2021, 01:00
Мной на заседании апелляционного суда было представлено ходатайство о привлечении третьего лица к рассмотрению дела в апелляционном суде так как суд первой инстанции отказал мне о привлечение третьего лица по иску о разделе имущества между мной и супругой. Апелляционный суд мне тоже отказал. Тогда я представил апелляционному суду жалобу третьего лица (нашего сына) о нарушении судом первой инстанции его материальных прав. На это апелляционный суд снял с рассмотрения дело и отправил его в суд первой инстанции. Какие мои дальнейшие действия? Мне надо отменить незаконное решение суда первой инстанции.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дело в том, что в апелляционном суде рассматривалась моя, ответчика, жалоба. Все мои попытки включить сына в рассмотрение деля о разделе имущества наталкиваются на сопротивление судьи, хотя истец не против. Да, сын пропустил срок подачи жалобы. Мы не знали что третье лицо, не привлеченное к рассмотрению судом может подать апелляционную жалобу. Он её по всем правилам подал за 11 дней до рассмотрения моей жалобы. На заседании апелляционного суда по моей жалобе я ходатайствовал привлечении сына как третье лицо. Апелляционный суд отказал сославшись на ст. 36 ГПК. Тогда я и подал ап. суду свою копию жалобы сына. В расчете на то,что Ап. суд совместно рассмотрит мою и сына жалобы. Но суд снял с рассмотрение мою жалобу. Спасибо.

P.S. Если бы у меня были средства я не задавал бы "глупых" вопросов.

07.02.2021, 11:48

Нужно проанализировать документы, чтобы сказать точно.

07.02.2021, 11:49

Если сын пропустил срок, тогда надо разбираться, почему суд еще не закончил дело, а вернул его. Суд мог вообще закончить дело и это законно. Возможно, суд Вам с сыном помог, что вообще большущая редкость. Воспользуйтесь такой возможностью, наймите юриста и сделайте все правильно.

По сайтам консультироваться в таких делах нет смысла. Юрист должен готовить все документы и присутствовать в заседании.

Контакты юристов под ответами.

07.02.2021, 12:00

Саша, дело в том, что бесплатные ответы юристов на сайте не предполагают детального знакомства с ситуацией, изучения документов и т.д. и т.п. У Вас дело в суде, оно уже в стадии апелляционной инстанции, Вам важно отменить решение... Что могли ответить бесплатно - Вам уже ответили. Если Вы желаете перейти на другой уровень изучения Вашей проблемы - договаривайтесь об этом с тем или иным из ответивших Вам юристов. Сам по себе анализ документов с соответствующими выводами не будет стоить дорого, может быть в Вашей ситуации можно ограничиться теми или иными рекомендациями или же составлением какого-нибудь одного документа...

Тут дело не в глупых вопросах, тут дело в том, что это "кусок работы" и никто не будет его делать бесплатно, во-первых, во-вторых, нужны исходные данные, которых нет.

Ну а если

денег нет - держитесь там, всего Вам доброго, хорошего настроения
:)

08.02.2021, 10:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы сказать точно.

07.02.2021, 01:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Дальнейшие действия надо совершить сыну, а не Вам (если он совершеннолетний): подать апелляционную жалобу лично как положено через суд первой инстанции и не как третье лицо, а как лицо, не привлеченное к участию в деле (так и написать). Госпошлина, все как положено. Вы без доверенности могли подать жалобу только в интересах несовершеннолетнего сына и не имели права вместо сына подавать жалобу, если ему исполнилось 18 лет.

07.02.2021, 01:31

Саша, Вашему сыну надо обжаловать в апелляционном порядке решение суда с восстановлением, видимо, сроков.

За грамотным ведением этого дела Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

07.02.2021, 10:30

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Дело в том, что в апелляционном суде рассматривалась моя, ответчика, жалоба. Все мои попытки включить сына в рассмотрение деля о разделе имущества наталкиваются на сопротивление судьи, хотя истец не против. Да, сын пропустил срок подачи жалобы. Мы не знали что третье лицо, не привлеченное к рассмотрению судом может подать апелляционную жалобу. Он её по всем правилам подал за 11 дней до рассмотрения моей жалобы. На заседании апелляционного суда по моей жалобе я ходатайствовал привлечении сына как третье лицо. Апелляционный суд отказал сославшись на ст. 36 ГПК. Тогда я и подал ап. суду свою копию жалобы сына. В расчете на то,что Ап. суд совместно рассмотрит мою и сына жалобы. Но суд снял с рассмотрение мою жалобу. Спасибо.

P.S. Если бы у меня были средства я не задавал бы "глупых" вопросов.

07.02.2021, 11:48

Нужно проанализировать документы, чтобы сказать точно.

07.02.2021, 11:49

Если сын пропустил срок, тогда надо разбираться, почему суд еще не закончил дело, а вернул его. Суд мог вообще закончить дело и это законно. Возможно, суд Вам с сыном помог, что вообще большущая редкость. Воспользуйтесь такой возможностью, наймите юриста и сделайте все правильно.

По сайтам консультироваться в таких делах нет смысла. Юрист должен готовить все документы и присутствовать в заседании.

Контакты юристов под ответами.

07.02.2021, 12:00

Саша, дело в том, что бесплатные ответы юристов на сайте не предполагают детального знакомства с ситуацией, изучения документов и т.д. и т.п. У Вас дело в суде, оно уже в стадии апелляционной инстанции, Вам важно отменить решение... Что могли ответить бесплатно - Вам уже ответили. Если Вы желаете перейти на другой уровень изучения Вашей проблемы - договаривайтесь об этом с тем или иным из ответивших Вам юристов. Сам по себе анализ документов с соответствующими выводами не будет стоить дорого, может быть в Вашей ситуации можно ограничиться теми или иными рекомендациями или же составлением какого-нибудь одного документа...

Тут дело не в глупых вопросах, тут дело в том, что это "кусок работы" и никто не будет его делать бесплатно, во-первых, во-вторых, нужны исходные данные, которых нет.

Ну а если

денег нет - держитесь там, всего Вам доброго, хорошего настроения
:)

08.02.2021, 10:25