Симферополь, 07.02.2021, 10:02

Арбитражный суд оставил исковое заявление без рассмотрения в связи с банкротством КПК, введенным решением суда в декабре 2020 года

Вопрос №18205331 из г. Симферополь
опубликован 07.02.2021, 10:02
11.2020 г. исковое заявление кредитора по договору займа КПК поступает на рассмотрение Арбитражного суда и 12.11.2020 определением суда возбуждается производство по делу по которому с августа 2020 года введена процедура наблюдения. 22.12.2020 Арбитражный суд выносит решение о несостоятельности (банкротстве) КПК. 23.12.2020 Арбитражный суд на основании п.п.4 пункта 1 ст. 148 АПК РФ выносит определение об оставлении искового заявления без рассмотрения обосновывая его тем, что установлено что заявлено требование, которое должно быть рассмотрено в деле о банкротстве. И учитывая тот факт что ответчик признан несостоятельным и в отношении его введена процедура реализации имущества, суд находит правовые основания для оставления искового заявления без рассмотрения. 22.12.2020 г. введено конкурсное производство в отношении КПК и срок закрытия реестра 16.03.2020 Можно ли сейчас направить заявление о включении в реестр требований кредиторов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Чтобы требование кредитора было включено в реестр до проведения первого собрания кредиторов, необходимо в течение 30 календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения направить такое требование в арбитражный суд, должнику и временному управляющему. Кредиторы, не успевшие направить требования в указанный срок, могут направить их и в ходе иных процедур, следующих после наблюдения (п. 7 ст. 71 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ).

Реестр требований кредиторов закрывается по истечении 2 месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства (п. 1 ст. 142 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ).

Таким образом, заявление о включении в реестр требований кредиторов фактически может быть подано на любой стадии дела о банкротстве, но до истечения двух месяцев с момента опубликования сведений об открытии конкурсного производства в отношении должника, поскольку в этот момент закрывается реестр требований кредиторов и требования, заявленные позднее, удовлетворяются в последнюю очередь. Принимая во внимание, что речь идет о ситуации банкротства, фактически по таким требованиям выплаты не производятся в связи с отсутствием денег у должника.

Вы опоздали с включением требований в реестр кредиторов, тк конкурсное производство уже открыто.

07.02.2021, 10:11

Можно. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

07.02.2021, 11:35

Но до истечения двух месяцев с момента опубликования сведений об открытии конкурсного производства в отношении должника?

Дата публикации о конкурсном производстве 16.01.2021

Реестр закрывается 16.03.2021

07.02.2021, 11:19

Направляйте конечно. Срок у вас до 16.03.2021 года.

В наблюдении могли включаться для участия в первом собрании кредиторов, но реестр был открыт все наблюдение.

Сроки вами не упущены.

Если нужно помощь можете обратиться в личные сообщения или на почту (указана в подписи).

07.02.2021, 15:31

В наблюдении суд отказал так как это не текущие платежи и не обязательные!

07.02.2021, 16:33

В чем суд отказал? Что такое необязательные платежи? Консультируйтесь лично, с документами. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

07.02.2021, 16:36

Так как заключили договор займа он не является текущими и обязательными платежами (налоги зарплата и др). Обратился с данным иском в период ведения процедуры наблюдения, позже 30 дней со дня наблюдения.

07.02.2021, 16:40

Сейчас Вы можете обратиться в суд в пределах срока до 16.03.2021 г.

07.02.2021, 18:03

С заявлением о включении в реестр кредиторов?

07.02.2021, 18:20

Да... Юрист по долгам и банкротству, стаж работы арбитражным управляющим 7 лет, Виталий Снытко.

07.02.2021, 18:48