LSN Messenger
Москва, 13.07.2012, 14:23

Есть ли предельно допустимая норма по соткам в МО, которую собственник (ИЖС) может отрезать и продать. Спасибо. Мария.

Вопрос №1820573 из г. Москва
опубликован 13.07.2012, 14:23
Есть ли предельно допустимая норма по соткам в МО, которую собственник (ИЖС) может отрезать и продать. Спасибо. Мария.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте еще раз, Мария!

Ответ коллеги не соответствует законодательству. Законом Московской области от

17 июня 2003 года N 63/2003-ОЗ "О ПРЕДЕЛЬНЫХ РАЗМЕРАХ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ,ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ГРАЖДАНАМ В СОБСТВЕННОСТЬ НА ТЕРРИТОРИИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ" установлены минимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность для ведения:

крестьянского (фермерского) хозяйства - 2,0 га;

садоводства - 0,06 га;

огородничества - 0,04 га;

дачного строительства - 0,06 га.

То есть - отрезать и продать можно не менее 6 соток.

13.07.2012, 14:30

Уважаемая Мария ! Норм нет. Продавайте хоть 1 кв.см, хоть 100 кв. метров. Удачи.

13.07.2012, 14:24

Согласно ст. 33 Земельного Кодекса, предельные минимальные нормы устанавливаются органами местного самоуправления, то есть муниципальными депутатами соответствующего сельского поселения Московской области.

14.07.2012, 20:47

Можете написать каким правовым актом регулируется данная норма?

13.07.2012, 14:26

Мария, уже написал Вам в Вашем предыдущем вопросе.

Посмотрите.

13.07.2012, 14:32

А если выдел будет по договору дарения?

13.07.2012, 14:51

Неважно, Мария.

В квартире можно поделить хоть 1/100 доли, а с землей эти штуки не проходят.

Ни продать, ни подарить менее указанной в законе площади невозможно. И это - логично и целесообразно. Жаль, что не существует такого же положения в жилищном законодательстве.

13.07.2012, 14:54

А если все сделать по договору дарения?

13.07.2012, 14:53

Мария, я Вам все расписал - со ссылкой на Закон.

Хотите впустую потратить время - тратьте. Не могу Вам в этом препятствовать.

13.07.2012, 14:55