Санкт-Петербург, 07.02.2021, 14:10

Можно ли оформить доверенность на неродственное лицо для перевозки ребенка между регионами?

Вопрос №18205931 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.02.2021, 14:10
Могу ли я мать 8 летнего ребёнка оформить доверенность на человека который не является родственником моему ребёнку. Ребёнок находится у бабушки в краснодарском крае, я нахожусь в лен. области, мой гражданский муж может на поезде привезти ребёнка если написать доверенность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В официальном оформлении согласия на выезд ребенка по России в 2021 году необходимости нет. Это делается потому, что не достигшие совершеннолетия дети не имеют права ездить по стране сами. Даже если ребенка везут бабушка, дедушка, дядя, тетя или взрослые братья и сестры, у проводника поезда могут возникнуть сомнения. Для поездки ребенка по России без родителей оформляется соответствующий документ. Составленная доверенность должна обязательно содержать следующую информацию: дату выдачи (число, месяц год пишутся прописью); Ф. И. О. законного представителя; данные паспорта (номер, кем и когда выдан). Родитель свидетельствует, что предоставляет полномочия тому или иному человеку по сопровождению детей. Конкретные сроки прописываются в том же документе. Ставятся Ф. И. О. всех взрослых, дата и подпись. А также — подпись отца и матери ребенка.

Разрешение на сопровождение по России несовершеннолетнего можно заверить: В нотариальной конторе. В больнице. По месту жительства. В школе. Документ заверяется печатью и подписью одного и второго родителя. Во время пребывания несовершеннолетнего вне дома актуально заверение у нотариуса.

Рекомендую оформлять доверенность одновременно от обоих родителей. Если это невозможно, допустимо представить согласие только одного из них. В этом случае сопровождающее лицо действует только от лица отца или матери.

Успехов Вам! Не забывайте оставлять отзывы и говорить спасибо!

07.02.2021, 15:00
Оценка автора вопроса:
Большое вам спасибо!!!!

На детей доверенности в принципе не пишут.

Это же не вещи.

07.02.2021, 14:11
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте Ирина! Да, вы вправе это сделать.

07.02.2021, 14:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

А не могли бы вы подсказать где я могу это сделать?

07.02.2021, 14:39

Вот и мне тоже интересно было услышать. Где ТАКОЕ можно сделать.

07.02.2021, 14:44