Отказы страховщиков заключить договор ОСАГО мешают постановке автомобиля на учет

Вопрос №18206090 из г. Уфа
опубликован 07.02.2021, 15:00

Отказы автостраховщиков заключить договор ОСАГО.

Приобрел автомобиль у оф.дилера в Москве. Право на управление ТС было получено в конце января текущего года. Зарегистрирован постоянно в регионе. При обращении в страховые компании, все отправляют на осмотр ТС. На пункте осмотра говорят, что очереди и ближайшие записи только на конец февраля. Я не могу поставить машину на учет в МРЭО, так как нет полиса ОСАГО. Что делать? Знаю, что могу написать заявление в страховую с просьбой выдать полис без проведения осмотра ТС, но сроки рассмотрения этого заявления до 30 календарных дней. Как же мне тогда поставить машину на учет в течение 10 дней с момента приобретения?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Василий.

В соответствии с п 2 ст 15 Федеральный закон от 01.07.2011 N 170-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Прохождение Вами тех осмотра не требуется, полис можно получить без него.

Статья 15. Периодичность проведения технического осмотра

2. Не требуется проведение технического осмотра в первые четыре года, включая год выпуска, в отношении следующих транспортных средств (за исключением транспортных средств, указанных в пунктах 1 и 3 части 1 настоящей статьи):

(в ред. Федеральных законов от 28.07.2012 N 131-ФЗ, от 01.04.2020 N 98-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) легковые автомобили;

Если в вашем городе очереди к агенту по страхованию, можете спокойно зарегистрировать авто в любом городе. Полюсы сейчас электронные и возить их с собой не нужно. Можете попросить родственников или знакомых с другого города.

08.02.2021, 11:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Василий! Сделать электронное ОСАГО просто, а при необходимости можно пройти тех. осмотр по требованию страховщика. А в случае отказа заключит договор вызывать на место полицию и требовать зафиксировать факт административного правонарушения по ст.15.34.1 КоАП РФ. Дело по этой статье возбуждает Банк России. Туда и должны передать материал из полиции. Ну и сами можете зафиксировать на видео факт отказа и подать заявление об административном правонарушении в территориальное отделение Банка России.

Статья 15.34.1. Необоснованный отказ от заключения публичного договора страхования либо навязывание дополнительных услуг при заключении договора обязательного страхования

Необоснованный отказ страховой организации, страхового агента, страхового брокера от заключения публичных договоров, предусмотренных федеральными законами о конкретных видах обязательного страхования, либо навязывание страхователю или имеющему намерение заключить договор обязательного страхования лицу дополнительных услуг, не обусловленных требованиями федерального закона о конкретном виде обязательного страхования, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Примечание. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, страховой агент - физическое лицо, страховой брокер - физическое лицо, сотрудник страховой организации, осуществляющие заключение договоров страхования, рассмотрение заявлений, обращений потребителей финансовых услуг, а также операции с денежными средствами, несут административную ответственность как должностные лица.

07.02.2021, 15:03
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Василий

Ждите очередь. Обратиться в СК по выдачи полиса без ТО можете, но вам не выдадут уже. Это можно было сделать до 30 января 2020 года

Дождитесь очереди, пройдите ТО, получите полис.

(для исключения штрафа получите письменный отказ со СК, запишитесь в очередь по ТО и держите документы при себе, чтобы в случае предъявления к вам требований о привлечении к адм. ответственности вы смогли обжаловать)

С 2021 года контроль за проведением техосмотров вернули полиции в лице ГИБДД.

С 1 марта 2021 года начнут аннулировать диагностические карты автомобилей, которые были получены без фактического заезда на станцию техосмотра (ТО). Изменения вступают в силу на основании Федерального закона от 06.06.2019 №122-ФЗ, который вносит поправки в Федеральный закон от 01.07.2011 №170-ФЗ "О техническом осмотре транспортных средств".

07.02.2021, 15:16

Здравствуйте!

На совершенно законных основаниях избежать прохождения ТО можно в случае, если автомобиль новый, не старше 3 лет. Такую возможность предоставляет п. "е" ч.3 ст. 15 ФЗ РФ "Об осаго", п 3 статьи 10 фЗ РФ РФ "Об ОСАГО". Вы можете получить временный полис ОСАГО на 20 дней.

07.02.2021, 15:20

Получить ОСАГО без техосмотра можно только в нескольких случаях. Официально это делается, если возраст автомобиля не более 3 лет с момента выпуска и транспортное средство не используется в качестве такси. В этом случае страховой компании не потребуется диагностической карты и водителю будет предоставлен страховой полис. В остальных ситуациях технический осмотр обязателен. Хотя иногда есть возможность обойтись без него.

Многие водители не знают, действует ли ОСАГО, если нет ТО. С точки зрения законодательства, выдать страховку без диагностической карты нельзя. Но некоторые страховые компании обходят это ограничение. Они дают своим клиентам заполненную карточку, где не хватает только подписи аккредитованного оператора. После этого водителю сообщается, куда он должен проехать для прохождения технического осмотра.

Формальное прохождение ТО. Некоторые сервисы предлагают «ускоренный» осмотр, при котором выполняются только формальные операции. В результате вам удается пройти техосмотр для ОСАГО буквально за 10 минут. Все данные оказываются в базе АИС, а водителю на руки выдается диагностическая карта;

формальный ТО по документам. Некоторым компаниям не требуется даже видеть автомобиль. Они готовы выдать диагностическую карту на основании документов о регистрации транспортного средства. К недостаткам такой услуги относят высокую стоимость. По сравнению с обычным ТО может потребоваться заплатить в 2 раза больше.

Федеральный закон от 01.07.2011 N 170-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.03.2021 ст. 18 дополняется ч. 5 (ФЗ от 06.06.2019 N 122-ФЗ). См. будущую редакцию.

Статья 19. Диагностическая карта

(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 130-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.03.2021 ч. 1 ст. 19 излагается в новой редакции (ФЗ от 06.06.2019 N 122-ФЗ). См. будущую редакцию.

1. Диагностическая карта содержит заключение о соответствии или несоответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств. Диагностическая карта, содержащая заключение о возможности эксплуатации транспортного средства, должна содержать срок ее действия, а диагностическая карта, содержащая заключение о невозможности эксплуатации транспортного средства, - перечень не соответствующих обязательным требова.

07.02.2021, 15:31

Я не могу ни на одном сайте, в том числе, РСА, оформить электронное ОСАГО. Все время прекрасные страховщики пишут о том, что на сайте неполадки.

07.02.2021, 15:15

Здравствуйте, Василий! И тем не менее такая возможность есть. Написал Вам, где можно застраховаться, т.к. реклама здесь запрещена. Согласно требованиям Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" Вы вправе такой договор заключить. А отказ наказуем по ст.15.34.1 КоАП РФ.

07.02.2021, 15:19

НИКАК ВЫ НЕ ОФОРМИТЕ ОСАГО

ни электронно, никак еще, кроме как установлено после 2020 г

С 1 марта 2021 года начнут аннулировать диагностические карты автомобилей, которые были получены без фактического заезда на станцию техосмотра (ТО). Изменения вступают в силу на основании Федерального закона от 06.06.2019 №122-ФЗ, который вносит поправки в Федеральный закон от 01.07.2011 №170-ФЗ "О техническом осмотре транспортных средств".

07.02.2021, 15:29

Хорошо. А как же мне тогда поставить машину на учет в ГИБДД без полиса ОСАГО?

07.02.2021, 15:34

Никак. Согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами, без ОСАГО на учет авто не ставят.

А при действующей диагностической карте, полученной при фактическом прохождении технического осмотра, полис ОСАГО должны оформить.

07.02.2021, 15:36

Вы можете получить временный полис ОСАГО на 20 дней и с ним поставить машину на учет.

07.02.2021, 15:37

Ждите очередь. Выдача полиса без ТО была возможна до 30 января 2020 года

Дождитесь очереди, пройдите ТО, получите полис.

(для исключения штрафа получите письменный отказ со СК, запишитесь в очередь по ТО и держите документы при себе, чтобы в случае предъявления к вам требований о привлечении к адм. ответственности вы смогли обжаловать)

Изменения вступают в силу на основании Федерального закона от 06.06.2019 №122-ФЗ, который вносит поправки в Федеральный закон от 01.07.2011 №170-ФЗ "О техническом осмотре транспортных средств.

07.02.2021, 15:43