Может ли военнослужащий пройти процедуру бонкрота?

Лучший ответ

Здравствуйте!

Закон не устанавливает никаких ограничений или особенностей прохождения процедуры банкротства физических лиц должников, являющихся военнослужащими Вооруженных сил Российской Федерации.

Банкротство военнослужащего возможно, но у процедуры есть особенности сбора документов (связаны с особенностями управления и организации бухгалтерии ВС РФ).

Также если обанкротиться и подать заявление о несостоятельности с военной ипотекой можно остаться без квартиры, так как на единственное жилое помещение в залоге не распространяется исполнительный иммунитет.

Добрый день, Александр Николаевич!

Да,Вы можете пройти процедуру банкротства.

Этапы процедуры банкротства военнослужащего.

1. Сбор документов в соответствии с ФЗ «О банкротстве (несостоятельности)»;

2. Составления искового заявления, списка кредиторов, описи имущества;

3. Подача иска о признании гражданина банкротом (несостоятельным) в соответствующий суд;

4. Контроль назначения судебного заседания

5. Осуществление представления интересов должника (банкрота) в соответствующем арбитражном суде

6. Контроль реализации имущества должника (банкрота) финансовым управляющим (если есть недвижимое имущество от 4 до 18 месяцев);

7. Представление интересов должника в арбитражном суде по окончании процедуры реализации имущества должника и прекращении процедуры банкротства (Арбитражный суд выносит определение о прекращении процедуры реализации имущества должника (банкрота), признание должника банкротом (несостоятельным) и списания всех долгов.

После признания банкротства военнослужащего:

- В течение пяти лет гражданин не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и договорам займа без указания на факт своего банкротства.

- В течение пяти лет не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина дело о банкротстве.

- В течение трех лет не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.

- В течение десяти лет не вправе занимать должности в органах управления кредитной организации, иным образом участвовать в управлении кредитной организацией.

- В течение пяти лет не вправе занимать должности в органах управления страховой организации, негосударственного пенсионного фонда, управляющей компании инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и негосударственного пенсионного фонда или микрофинансовой компании, иным образом участвовать в управлении такими организациями.

Может. Я проводил процедуру банкротства военнослужащих. Многое зависит от Ваших конкретных обстоятельств. Юрист по долгам и банкротству, стаж работы арбитражным управляющим 7 лет, Виталий Снытко.