Мой бывший муж не платил алименты и накопилась задолженность. Он умер и оставил завещание на своего сына от первого брака,
Здравствуйте, Любовь.
В соответствии с положениями п. 1 ст. 418 ГК Российской Федерации, обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника, либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника. Задолженность по алиментам неразрывно связана с личностью должника, поэтому долг наследодателя по алиментам не может быть взыскан с наследника.
Здравствуйте, Любовь. Вместе с имуществом наследуются и долги. Таким образом, если сын принял наследство, он должен будет выплатить Вам долг по алиментам.