Претендует ли сын от первого брака наследство в завещании, оставленном моим умершим мужем, если я пенсионерка, а сам сын работает и возможно имеет инвалидность?

Мой муж умер, оставил завещание на двух наших детей, но сын от первого брака претендует на наследство. Я пенсионерка (работающая), есть ли у сына группа инвалидности я не знаю, он работает, Может ли он оспорить завещание?
Лучший ответ

Добрый день, Любовь Ивановна! согласно ст. 1131 Гражданского кодекса РФ завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Если у сына имелась инвалидность, то согласно ст. 1149 Гражданского кодекса РФ он имеет право наследовать не менее 1/2 половины независимо от содержания завещания (обязательная доля).

При этом, право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.