Санкт-Петербург, 07.02.2021, 16:19

Гражданин РБ, женат на гражданке РФ, интересуется - можно ли улететь за границу через РФ только с свидетельством о браке?

Вопрос №18206281 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.02.2021, 16:19
Я гражданин РБ, женат на гражанке РФ и хочу полететь за границу через РФ. Хочу узнать, можно ли улететь и вернуться в РФ имея лишь только свидетельство о браке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Александр

Вам ничего не помешает вылететь из РФ и вернуться обратно, так как вы в браке с гражданкой РФ (имея свидетельство о браке)

Так согласно Распоряжения Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р (ред. от 03.02.2021) "О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений" ограничения на выезд и въезд не распространяются на лиц, являющихся членами семьи (супругами, родителями, детьми, усыновителями, усыновленными), опекунами и попечителями граждан Российской Федерации, при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве,

Вам понадобится после возврата в РФ пройти тест на ковид в течении 3 х дней

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 16 марта 2020 г. N 635-р

Список изменяющих документов

В целях обеспечения безопасности государства, защиты здоровья населения и нераспространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации в соответствии с Законом Российской Федерации "О Государственной границе Российской Федерации", Федеральным законом "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", Федеральным законом "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" и Соглашением между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств - участников Союзного государства от 24 января 2006 г., а также соответствующими положениями иных применимых международных договоров Российской Федерации:

1. ФСБ России с 00 часов 00 минут по местному времени 18 марта 2020 г. временно ограничить въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе прибывающих с территории Республики Белоруссия, а также граждан Республики Белоруссия.

2. Положения пункта 1 настоящего распоряжения не применять в отношении:

граждан государств, в отношениях с которыми у Российской Федерации действуют международные договоры о безвизовых поездках, в случае если эти граждане въезжают в Российскую Федерацию в связи со смертью близкого родственника (супруга, супруги, родителя, детей, усыновителя, усыновленного, опекуна и попечителя), при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, копии свидетельства либо справки о смерти и документа, подтверждающего степень родства, либо въезжают в Российскую Федерацию по действительным дипломатическим или служебным паспортам;

лиц, являющихся членами семьи (супругами, родителями, детьми, усыновителями, усыновленными), опекунами и попечителями граждан Российской Федерации, при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и визы либо в безвизовом порядке в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, при условии предъявления копии документа, подтверждающего степень родства;

лиц, постоянно проживающих на территории Российской Федерации (за исключением лиц, указанных в абзаце тринадцатом пункта 2 распоряжения Правительства Российской Федерации от 27 марта 2020 г. N 763-р), а также следующих транзитом через воздушные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации без выхода за их пределы;

07.02.2021, 16:37

Александр!

Можно улететь из Беларуси за границу через РФ.

В соответствии с Постановлением Совмина РБ от 7 декабря 2020 года № 705 граждане Республики Беларусь могут без ограничений авиасообщением вылететь в Россию и другие государства.

Российским законодательством это также не запрещено.

Что касается возвращения в Россию из иностранного государства, то в соответствии с распоряжением Правительства РФ № 635 р Вам необходимо будет предъявить копию свидетельства о браке. Кроме того, рекомендую взять копию паспорта супруги с отметкой о регистрации в России.

07.02.2021, 16:46

Спасибо! Могу ли я обратиться в федеральное консульство для получения разрешения, что я могу передвигаться за границу и вернуться обратно, поскольку тур фирмы не хотят иметь дело с белорусским паспортом.

07.02.2021, 16:49

Здравствуйте, да, можете обратиться в консульство с соответствующим заявлением.

07.02.2021, 16:53

Обратиться, конечно, можете, но не факт, что Вам дадут такую справку (разрешение).

07.02.2021, 16:57

В консульство можете обратиться. Но чем вам помогут

Консульские слуги просмотрите и вы не увидите, что в перечень входит выдача разрешение по пересечению границы РФ

Согласно Распоряжения Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р (ред. от 03.02.2021) в котором отражено кто и как может вернуться в РФ.

07.02.2021, 16:59