Новосибирск, 07.02.2021, 19:26

Как открыть счет в банке после ареста зарплатной карты?

Вопрос №18206815 из г. Кемерово
опубликован 07.02.2021, 19:26
У меня приставы арестовали счета, т. е зарплатную карту, на иждевении 2 несовершеннолетних ребёнка, муж погиб, могут ли мне открыть счета в банке.
Лучший ответ
Рекомендуется

К лицу вынесшему арест нужно подать заявление о его снятии и возвращении денежных средств, если они были списаны. Приобщить нужно справку что на данный счет поступает заработная плата и социальные пособия. Более 50 процентов от заработной платы снимать никто не имеет права. Социальные пособия взысканию не подлежат.

07.02.2021, 19:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это не является препятствием для открытия вами счетов в другом банке.

Можете открыть дебетовую карту для получения зарплаты через любой салон МТС в МТС банке. Там ее навряд ли арестуют

А вообще нужно разбираться с приставами за что долг и почему зарплатную карту арестовали.

07.02.2021, 19:31

По интернету я прочитала, что если муж погиб и на иждевении 2 несовершеннолетних ребёнка, то они могут вы считывать только 25%

07.02.2021, 19:39

Такого положения в законодательстве не существует. Но вы вправе обратиться к судебному приставу с аргументированная заявлением о снижении процента удержание.

07.02.2021, 19:43

Для того чтобы с вас взыскивали данный процент, вы должны подать в суд вынесший решение заявление об рассрочке исполнения судебного решения согласно ст.203 ГПК РФ. Если суд примет такое решение согласно вашего семейного положения, то приставы будут взыскивать именно такое процент.

07.02.2021, 19:44

Для этого нужно брать справку о составе семьи

Справку о том что погиб муж

Справку что пособие на детей получаете

Справку о размере вашего заработка

Писать приставам заявление в котором просить снизить размер удержаний до 25 процентов поскольку детям не выходит прожиточный минимум и все справки прилагать к заявлению

Если приставы откажут обжаловать отказ в суд в порядке статьи 218 КАС РФ

Там много вариантов но заниматься этим нужно квалифицированному юристу.

07.02.2021, 19:47