Пропущенный срок подачи кассационной жалобы по уважительным причинам - обоснование и последствия
Все через первую и все вместе
ГПК РФ Статья 376.1. Срок подачи кассационных жалобы, представления(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)
1. Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.
2. Срок подачи кассационных жалобы, представления в кассационный суд общей юрисдикции, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей соответствующего суда кассационной инстанции.
3. Заявление о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления рассматривается судьей без проведения судебного заседания и извещения лиц, участвующих в деле. По результатам рассмотрения данного заявления судья выносит определение о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении.
4. Определение судьи кассационного суда общей юрисдикции о восстановлении срока подачи кассационных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении может быть обжаловано в порядке, установленном статьей 379.2 настоящего Кодекса, в течение одного месяца со дня его вынесения.
Т.е. я к заявлению о восстановлении срока прикладываю касс. Жалобу (как приложение) и тот и другой документы пишу - через суд первой инстанции?
Здравствуйте, именно так.
А где написано, что заявление необходимо подавать именно через суд первой инстанции, если Кассационный суд выносит определение о восстановлении срока (если смотреть из статьи, которая выше)?
Там же в ГПК РФ))
ГПК РФ Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.
Суд первой инстанции обязан направить кассационные жалобу, представление вместе с делом в соответствующий суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.
Так это же жалоба))
А заявление о восстановлении срока?))
Согласно части 1 статьи 379.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации кассационные жалоба, представление возвращаются без рассмотрения по существу, если при решении вопроса о принятии кассационных жалобы, представления к производству суда установлено, что пропущен срок обжалования судебного постановления в кассационном порядке и в кассационных жалобе, представлении, поданных в кассационный суд общей юрисдикции, не содержится просьба о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или в его восстановлении отказано.
Таким образом, если при подаче кассационной жалобы Вы не приложите ходатайство о восстановлении срока жалобу вернут без рассмотрения.
Ходатайство о восстановлении срока может быть как в тексте самой жалобе, так и в качестве приложения к жалобе.