Москва, 07.02.2021, 20:53

Пропущенный срок подачи кассационной жалобы по уважительным причинам - обоснование и последствия

Вопрос №18207080 из г. Москва
опубликован 07.02.2021, 20:53
Согласно ст. 376.1 ГПК РФ кассационная жалоба должна быть подана в течении 3 месяцев, однако, срок был пропущен по уважительным причинам, потому что суд пер. инстанции направил документы в наш адрес только через 3 месяца. Т.е. областной суд вынес ап. определение, а суд пер. инстанции направил его только через 3-и месяца. У меня два вопроса: Данное заявление прикладывать к кассационной жалобе (т.е. в заявлении указывать адрес кас. суда) или заявление направляется через суд первой инстанции и к данному заявлению также прикладывается кас. жалоба, которая направляется через суд первой инстанции? И второй вопрос, кассационная жалоба подается ведь через суд первой инстанции, верно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все через первую и все вместе

ГПК РФ Статья 376.1. Срок подачи кассационных жалобы, представления

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

2. Срок подачи кассационных жалобы, представления в кассационный суд общей юрисдикции, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей соответствующего суда кассационной инстанции.

3. Заявление о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления рассматривается судьей без проведения судебного заседания и извещения лиц, участвующих в деле. По результатам рассмотрения данного заявления судья выносит определение о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении.

4. Определение судьи кассационного суда общей юрисдикции о восстановлении срока подачи кассационных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении может быть обжаловано в порядке, установленном статьей 379.2 настоящего Кодекса, в течение одного месяца со дня его вынесения.

07.02.2021, 20:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Т.е. я к заявлению о восстановлении срока прикладываю касс. Жалобу (как приложение) и тот и другой документы пишу - через суд первой инстанции?

07.02.2021, 20:56

Здравствуйте, именно так.

07.02.2021, 20:57

А где написано, что заявление необходимо подавать именно через суд первой инстанции, если Кассационный суд выносит определение о восстановлении срока (если смотреть из статьи, которая выше)?

07.02.2021, 21:08

Там же в ГПК РФ))

ГПК РФ Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.

Суд первой инстанции обязан направить кассационные жалобу, представление вместе с делом в соответствующий суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.

07.02.2021, 21:10

Так это же жалоба))

А заявление о восстановлении срока?))

07.02.2021, 21:13

Согласно части 1 статьи 379.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации кассационные жалоба, представление возвращаются без рассмотрения по существу, если при решении вопроса о принятии кассационных жалобы, представления к производству суда установлено, что пропущен срок обжалования судебного постановления в кассационном порядке и в кассационных жалобе, представлении, поданных в кассационный суд общей юрисдикции, не содержится просьба о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или в его восстановлении отказано.

Таким образом, если при подаче кассационной жалобы Вы не приложите ходатайство о восстановлении срока жалобу вернут без рассмотрения.

Ходатайство о восстановлении срока может быть как в тексте самой жалобе, так и в качестве приложения к жалобе.

07.02.2021, 22:42