Как защитить свои права - родители планируют аборт 17-летней дочери без ее согласия
Родители завтра везут делать аборт.
Мне 17 я категорически не хочу, молодой человек тоже, что делать?
Могут ли они сделать аборт без моего согласия? Могу ли я написать на них заявление?
Добрый вечер, Анастасия! С 15 лет Вы имеете право решать данный вопрос самостоятельно, том числе и с точки зрения закона.
Согласно ч. 2 ст. 54 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)
Цитата:
2. Несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет или больные наркоманией несовершеннолетние в возрасте старше шестнадцати лет имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением случаев оказания им медицинской помощи в соответствии с частями с частями 2 и 9 статьи 20 настоящего Федерального закона.
Не могут, отказывайтесь в больнице и никто Вам без Вашего желания не сделает!