Что делать, если у гражданина Армении заканчивается виза на территории России - советы и рекомендации.

Вопрос №18207792 из г. Москва
опубликован 08.02.2021, 07:54
Я гражданин Республики Армения имеющий вид на жительство в РФ и у меня заканчивается виза Армянская. Это критично? Грозит ли это запретом на въезд или нет? И вообще, что нужно делать в такой ситуации. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Давид.

90 суток без особых оснований и оформленных документов можно находиться в Российской Федерации. Именно потому что Вы гражданин Армении. Виза Вам как гражданину Армении не нужна. У Вас есть ВНЖ.

И ст.18.8 КоАП РФ в отношении Вас не применить. А если применят - есть все основания для обжалования.

ст.9 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

08.02.2021, 12:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Относительно граждан Армении в России действует безвизовый въезд.

Граждане Армении могут находиться на территории РФ 90 суток без особых оснований и оформленных документов.

В соответствии с ФЗ № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» возможность продления зависит от цели пребывания.

08.02.2021, 08:09

Здравствуйте, Давид! Виза для граждан Армении не нужна. Раз есть вид на жительство (ст.9 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"), то можете находиться на территории РФ согласно требованиям Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". Закон при этом не нарушите, и статья 18.8 КоАП РФ не грозит, т.к. при наличии ВНЖ Вы ничего не нарушаете.

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

08.02.2021, 08:19
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Давид.

Армения входит в состав ЕАЭС, благодаря чему ее граждане могут въезжать на территорию РФ без визы.

И выезжать могут без визы.

Правовое основание - ст.24 Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. В силу с 04.02.2021)

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

08.02.2021, 08:21

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Непосредственно после оформления и получения этого документа, гражданин другого государства должен обязательно пройти регистрацию по месту проживания в РФ. Вид на жительство может быть аннулирован по причине отсутствия человека на территории России более, чем 6 месяцев суммарно в течение календарного года.

при трудоустройстве потребуется оформить свидетельство страхования от государственного пенсионного фонда Российской Федерации. Именно по этому свидетельству и осуществляет уплата налоговых сборов в российский государственный бюджет. Его размер составляет тринадцать процентов. Необходимо обязательно заключить контракт, который регламентирует количество часов работы в сутки, сумму которую будет получать в час или месяц, основные обязанности, условия трудоустройства и тому подобное. На какой срок заключать трудовой договор зависит непосредственно от самого работодателя и наёмного работника. Иностранец с ВНЖ в 2021 году имеет право на оформление личной карточки. При трудоустройте иностранного резидента выдаётся указ о его зачислении в штат на протяжении трёх дней.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 15.10.2020) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

(в ред. Федерального закона от 02.08.2019 N 257-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Вид на жительство может быть выдан иностранному гражданину, прожившему в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

2. Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается:

1) иностранному гражданину, родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР;

2) иностранному гражданину, который не достиг возраста восемнадцати лет и родитель (усыновитель, опекун, попечитель) которого является иностранным гражданином и постоянно проживает в Российской Федерации;

3) иностранному гражданину, не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему вид на жительство совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) - иностранным гражданином;

4) иностранному гражданину, имеющему родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации;

5) иностранному гражданину, достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему вид на жительство совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) - иностранным гражданином;

08.02.2021, 08:57

Относительно безвизового въезда-меня это уже не касается, я свои 90 суток ещё до получения ВНЖ грубо говоря потратил. Меня интересует что дальше?

08.02.2021, 08:11

См. свои документы - повторяю: возможность продления зависит от цели пребывания.

08.02.2021, 08:16

Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

08.02.2021, 08:22

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

ВНЖ продлевает Ваше пребывание в РФ на срок его действия, сейчас в основном выдают бессрочные ВНЖ, единственное требование к Вам - сдавать ежегодный отчет по ВНЖ и еще надо где-то зарегистрироваться, постоянно или временно.

08.02.2021, 09:11