Вопрос о возможности подарить свою часть трехкомнатной квартиры с арестом на одного из собственников
Алексей, запрет на регистрационные действия накладывается в рамках исполнительного производства (ИП) судебным приставом. ИП возбуждается в отношении конкретного лица, соответственно эти меры принудительного характера, касаются только собственности этого лица. В соответствии со сказанным, вы в праве распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению.
Делайте выводы.
Арест только на долю должника!
Вы можете подарить свою долю!
Здравствуйте. Вы вправе это сделать, так как арест наложен на долю другого собственника. Арест накладывается не на объект в целом, а только на право собственности, в данном случае на долю.
Алексей, если вы уверены, что арест наложен именно на долю, а не на всю квартиру, то регистрация перехода права собственности на основании договора дарения возможна.
Да, можете продать, но соблюдая правило преимущественной покупки уведомив совладельцев. Стоит обратить внимание, долевая собственность или совместная. МНОГИЕ ПУТАЮТ ЭТО.
Вы изначально выписку возьмите по квартире и убедитесь, что ограничения на долю наложены. Приставы порой не заморачиваются и на весь объект ограничения накладывают. Свою долю вы вправе подарить кому пожелаете.