Югорск, 08.02.2021, 10:03

Как оспорить решение о вычете переплаты с пенсии для инвалида-иждивенца после смерти родственника?

Вопрос №18208097 из г. Югорск
опубликован 08.02.2021, 10:03
Моя Бабушка получала доплату к пенсии на инвалида-иждивенца. 10 лет назад дочь (инвалид-иждивенец) умерла. Дочь также получала пенсию как инвалид. После смерти Бабушка приходила в пенсионный фонд и писала заявление на погребение, то есть фактически заявила, что ее дочь умерла. Пенсию на дочь платить перестали в связи с ее смертью. Но доплату так и платили, о чем Бабушка не знала. Сейчас, 10 лет спустя смерти ее дочери, с неё решили снимать переплату. Так вот, подскажите, если у нас шансы оспорить решение о вычете переплаты с пенсии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть шансы. Поскольку бабушка в свое время обращалась за выплатами на погребение, а сотрудник ПФР не проверил факт иных выплат с учетом умершего.

Ошибки сотрудников ПФР не подлежат удержанию из пенсии.

Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ:

П.3 ст.28. В случаях невыполнения или ненадлежащего выполнения обязанностей, указанных в части 1 настоящей статьи, и выплаты в связи с этим излишних сумм страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) работодатель и (или) пенсионер возмещают пенсионному органу, производящему выплату страховой пенсии, причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Бабушка выполнила обязательства и сообщила о смерти.

П 4. ст.28 В случае обнаружения органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, ошибки, допущенной при установлении и (или) выплате страховой пенсии, установлении, перерасчете размера, индексации и (или) выплате фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), производится устранение данной ошибки в соответствии с законодательством Российской Федерации. Установление указанной пенсии или выплаты в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации, или прекращение выплаты указанной пенсии или выплаты в связи с отсутствием права на них производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором была обнаружена соответствующая ошибка.

08.02.2021, 10:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, по ещё одному моменту. Прописанной ли в законе, как именно должна была бабушка известить ПФР? Специалист в ПФР сказала, что она должна была написать заявление на отмену доплаты (о чем бабушка не знала).

08.02.2021, 11:07

Нет ни в каких в правилах и регламентах оговорок, каким образом пенсионер должен известить ПФР. Они просто морочат вам голову. Пусть покажут вам статью закона, где будет указано, что пенсионер должен именно писать заявление, а не сообщать в устной форме.

08.02.2021, 11:51