Тольятти, 08.02.2021, 10:17

Как доказать причинение морального вреда - достаточно ли больничного листа?

Вопрос №18208149 из г. Тольятти
опубликован 08.02.2021, 10:17
Для доказательства причинения морального вреда достаточно предоставить больничный или нужна справка от врача или выписка из медицинской карты по данному больничному листу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для доказательства "морального вреда" НЕОБХОДИМО ДОКАЗАТЬ НРАВСТВЕННЫЕ СТРАДАНИЯ, которые вы понесли из-за действия либо бездействия конкретного лица, либо конкретной организации.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Поэтому каждую копейку придется ДОКАЗЫВАТЬ ссылками на НОРМАТИВНЫЕ документы, а также ссылкой на разъяснение Пленума Верховного Суда "о возмещении морального вреда и размерах компенсации"...

08.02.2021, 10:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развёрнутый ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Анастасия, о каком деле идет речь?

08.02.2021, 10:23
Оценка автора вопроса:
Уточнила вопрос, хотелось бы получить ответ на уточнение.

О трудовом споре с работодателем.

08.02.2021, 10:24

В трудовых спорах вообще моральный вред Доказать очень Трудно!

Можно Потребовать Компенсацию, за время, которое Вы не работали, по причине нарушения трудового договора работодателем (это совсем иное, чем "моральный вред") - например по причине незаконного увольнения. . .

08.02.2021, 10:45

Не будет у вас никакого морального вреда от трудового спора с работодателем. Вместо того чтобы тратить время на это, Вам лучше лично и очно консультироваться, изложив все что у Вас происходит и в чем на самом деле вопрос.

08.02.2021, 10:45