17-летний старшеклассник хочет пойти в армию - возьмут ли его, и какие привилегии есть для сирот?
Когда вам исполнится 18 лет Вас в любом случае призовут служить в армии. Потом Ваше право подписать контракт.
Прохождение военной службы по контракту является добровольным. По условиям договора военнослужащий обязан служить в Вооруженных силах Российской Федерации, других воинских формированиях и органах в течение прописанного в контракте срока.
Министерство обороны с одной стороны и контрактник – с другой – добросовестно исполняют свои обязательства, пользуются правами. Для проходящих контактную службу и их семьи в договоре освещены льготы, гарантии, компенсации, установленные российским законодательством. Не все знают, кому можно служить по контракту.
Федеральный Закон №53 определяет в ст.34 п.1, что военная служба по контракту доступна лицам:
с высшим образованием;
имеющим срок службы в 3 месяца;
прошедшим службу по первичному контракту;
женского и мужского пола, не пребывающим в запасе;
студентам, обучающимся в военных средних и высших учебных заведениях;
иностранцам, законно проживающим на территории России.
Более подробно почитайте по ссылке prizivniku.com