Симферополь, 08.02.2021, 14:13

Проблема оформления завещания от прабабушки - нотариус требует отказ от дочери, которая вступила в пенсионный возраст

Вопрос №18208905 из г. Симферополь
опубликован 08.02.2021, 14:13
Такая вот проблема приключилась. На меня написано завещание от прабабушки, я должен был получить квартиру после ее смерти но тут оказалось что нотариус не может этого сделать так как на момент смерти дочь прабабушки вступила в пенсионный возраст, во время написания завещания пенсионный возраст еще не наступил. Теперь нотариус отказывается проводить дальнейшее оформление и просит получить отказ у дочери умершей а дочь умершей по ряду причин в ближайшее время не сможет предоставить отказ, как можно разрешить ситуацию? И прав ли вообще нотариус?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так вот получается я ждала шесть месяцев до этого, пришла уже после семи месяцев к нотариусу и он мне такое говорит что обязательно отказ нужно.

08.02.2021, 14:49

Это не является обязательным, это не ваши проблемы, если рассудить.

Закон предусматривает несколько вариантов - если наследник не принял наследство либо он отказался.

У вас как раз будет вариант, что наследник не принял наследство.

Статья 1141. Общие положения

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

08.02.2021, 15:07

Инна,

В этом случае нотариус не прав. Обязательную долю тоже нужно принимать, чтобы получить. И если в установленный срок наследник обязательную долю не принял, то нотариус должен выдать свидетельство Вам.

Нотариус страхуется, боится, что оспаривать будут потом.

И, кстати, напомните нотариусу, что в соответствии с действующим законодательством, по истечении 6 ти месяцев отказ уже в принципе невозможен.

09.02.2021, 05:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Согласно ст.1149 ГК РФ дочь прабабушки имеет право на обязательную долю в наследстве. Так что нотариус прав. Дочь должна либо заявить о своих правах, либо отказаться от них в Вашу пользу.

08.02.2021, 14:20

Здравствуйте!

1. Если на момент смерти наследодателя его дети являются пенсионерами, они вправе претендовать на обязательную долю.

2. Вы не обязаны искать наследника и уговаривать его отказаться от наследства. Ждите - после истечения 6 месяцев, если наследник не появится, вам обязаны выдать свидетельство о праве на наследство.

08.02.2021, 14:21

Так вот получается я ждала шесть месяцев до этого, пришла уже после семи месяцев к нотариусу и он мне такое говорит что обязательно отказ нужно.

08.02.2021, 14:49

Это не является обязательным, это не ваши проблемы, если рассудить.

Закон предусматривает несколько вариантов - если наследник не принял наследство либо он отказался.

У вас как раз будет вариант, что наследник не принял наследство.

Статья 1141. Общие положения

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

08.02.2021, 15:07

Инна,

В этом случае нотариус не прав. Обязательную долю тоже нужно принимать, чтобы получить. И если в установленный срок наследник обязательную долю не принял, то нотариус должен выдать свидетельство Вам.

Нотариус страхуется, боится, что оспаривать будут потом.

И, кстати, напомните нотариусу, что в соответствии с действующим законодательством, по истечении 6 ти месяцев отказ уже в принципе невозможен.

09.02.2021, 05:17