Как оформить наследство и получить банковские вклады умершего родственника?
Добрый день! Необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в порядке ст. 1152 ГК РФ, представить документы, подтверждающие право на наследство (документы о родстве, завещание). По истечении 6 месяцев с момента смерти, нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство, на основании которого наследники смогут обратиться в банк и получить деньги с банковских счетов умершего.
Для этого надо в шестимесячный срок обратиться к нотариусу по месту жительства умершего и написать заявление о вступлении в права наследства. По истечении 6-ти месячного срока наследники получают Свидетельство о вступлении в права наследства, после чего могут получить вклады.
Нужно обратиться к нотариусу и заявить о своих наследственных правах. Решение будет зависеть от Вашей с ним степени родства и наличии других наследников.
Здравствуйте, Петр!
Вам нужно обратиться к нотариусу.