LSN Messenger
Югорск, 08.02.2021, 14:57

Можно ли запросить в ПФР копии заявления на погребения и дела о иждивении, и может ли быть отказ?

Вопрос №18209107 из г. Югорск
опубликован 08.02.2021, 14:57
Могу ли я запросить в ПФР копию заявления на погребения, которое писала моя мама в 2010 году (на меня оформлена генеральная доверенность от ее лица), а также копию дела о иждивении (моя сестра была инвалидом-иждивенцем)? И имеет ли право отказать выдавать копии этих документов?
Лучший ответ
Рекомендуется

У моей мамы (73 года) была на иждивении моя сестра, инвалид-иждивенец (которая получала пенсию как инвалид-иждивенец). Мама получала на иждивенца доплату к пенсии. 10 лет назад сестра умерла. Мама пришла в ПФР и написала заявление на погребение. На сестру соответсвенно, в связи со смертью прекратили выплату пенсии. Но сейчас уже 10 лет спустя, оказалось что с мамы не сняли доплату к пенсии, которую она получала на иждивенца. Естественно накопилась огромная сумма (250 тысяч рублей). Я с доверенностью сходила в ПФР и мне ответили, что Мама должна была написать заявление на отмену доплаты, я поверила на слово. В этот же день позвонила на горячую линию и начала выяснять, прописано ли подобное в законе, в какой форме мама должна была уведомить ПФР о смерти иждивенца, устной или письменной. В законе нет уточнения. Доказательство, что мама уведомила ПФР есть, она писала заявление у них же на погребение. Также на горячей линии ПФР проверили и сказали, что дело о б иждивении было закрыто в 2011 году. В связи с переплатой у мамы с пенсии теперь удерживать определенную сумму. Мы хотим в суде оспорить всю эту ситуацию, так как на лицо это некорректная работа сотрудника, который не проверил, что мама получала доплату к пенсии на иждивенца, а также не сказал о том что надо написать заявление! В связи с этим хотим запросить копию заявления на погребение и копию дела об иждивении, дабы убедится на 100% в своей правоте в этой ситуации.

10.02.2021, 12:41

В суде вы пока ничего не можете оспорить. На основании чего и кто производит удержание.

10.02.2021, 23:42

С момента смерти матери доверенность не действует. Копию дела сестры вы можете запросить, если вы являетесь ее опекуном.

08.02.2021, 19:02

Имелось ввиду что, Бабушка писала заявление на погребение (умерла моя сестра инвалид-иждивенец), у меня есть генеральная доверенность от мамы. Может ли ПФР отказать в выдачи копии заявления на погребение написанное в 2010 году? А также дело об иждивении на сестру, как на инвалида-иждивенца (закрытое уже дело в связи со смертью)?

09.02.2021, 13:44

Вам для чего нужны эти документы?

09.02.2021, 13:53

У моей мамы (73 года) была на иждивении моя сестра, инвалид-иждивенец (которая получала пенсию как инвалид-иждивенец). Мама получала на иждивенца доплату к пенсии. 10 лет назад сестра умерла. Мама пришла в ПФР и написала заявление на погребение. На сестру соответсвенно, в связи со смертью прекратили выплату пенсии. Но сейчас уже 10 лет спустя, оказалось что с мамы не сняли доплату к пенсии, которую она получала на иждивенца. Естественно накопилась огромная сумма (250 тысяч рублей). Я с доверенностью сходила в ПФР и мне ответили, что Мама должна была написать заявление на отмену доплаты, я поверила на слово. В этот же день позвонила на горячую линию и начала выяснять, прописано ли подобное в законе, в какой форме мама должна была уведомить ПФР о смерти иждивенца, устной или письменной. В законе нет уточнения. Доказательство, что мама уведомила ПФР есть, она писала заявление у них же на погребение. Также на горячей линии ПФР проверили и сказали, что дело о б иждивении было закрыто в 2011 году. В связи с переплатой у мамы с пенсии теперь удерживать определенную сумму. Мы хотим в суде оспорить всю эту ситуацию, так как на лицо это некорректная работа сотрудника, который не проверил, что мама получала доплату к пенсии на иждивенца, а также не сказал о том что надо написать заявление! В связи с этим хотим запросить копию заявления на погребение и копию дела об иждивении, дабы убедится на 100% в своей правоте в этой ситуации.

10.02.2021, 12:41

В суде вы пока ничего не можете оспорить. На основании чего и кто производит удержание.

10.02.2021, 23:42