Как я могу вступить в наследство своей бабушки, от которой отказались наследовать ее дочь и внучки?
Суть такая.2.5 года назад умерла моя бабушка. Ее мл дочь и две внучки не захотели вступать в наследство. Но на словах. У нее немного денег на книжке оставалось и не дополученная пенсия. Отказались чтобы я высылала свидетельство о смерти. Потом я закрутилась и думала что потеряла свидетельство о смерти. Вчера оно нашлось. Могу ли я попытаться вступить в наследство. Я внучка ее старшей покойной дочки.3 года как умерла будет в октябре. Что для этого нужно и сколько может примерно это стоить. Спасибо.
Добрый день! Да, Вы можете вступить в наследство по праву представления, так как ваша мать умерла раньше вашей бабушки (ст. 1146 ГК РФ). Однако, поскольку 6 месяцев с момента смерти истекли, вступать в наследство придется через суд.
Марина,
Попытаться, разумеется, можете.
Вам нужно либо восстанавливать в судебном порядке пропущенный срок, либо заявлять о фактическом принятии наследства и доказывать это обстоятельство.