Брянск, 08.02.2021, 16:56

Муж продал кота на Авито без нашего ведома - как вернуть котенка?

Вопрос №18209644 из г. Брянск
опубликован 08.02.2021, 16:56
Помогите пожалуйста! Вчера муж продал на авито кота, который принадлежит нашей дочери, без нашего ведома. Мы с дочкой уезжали на выходные за город. Я нашла женщину которая его забрала, и попросила ее вернуть котика, тк ребенок очень привязан к нему. Она отказывается. Возможно ли как-то вернуть котенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы с самого утра одно и то же спрашиваете. Вам ответили. Если Вы хотите уточнить стоимость, то это делается в личных сообщениях.

09.02.2021, 00:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Юлия, если у вас документы на животного, то в полицию обращайтесь.

08.02.2021, 17:02

Вам ответили на Ваш вопрос.

08.02.2021, 18:14

Ваш муж может заявить, что хочет расторгнуть сделку, т.к. котик болен, нуждается в дорогостоящем лечении или по иным причинам.

08.02.2021, 18:18

Здравствуйте Юлия Александровна

В Вашем случае защита права возможна на основании

ст.60 Семейного Кодекса РФ:

3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Вопрос решить можно, признав сделку КП недействительной.

С Уважением

Олег Ильин.

09.02.2021, 00:44

К сожалению документов нет ( ( ( (мы без докуметов котика брали, есть фото что котенок наш. У дочи истерика, подскажите пожалуйста, можно ли что-то сделать, очень он дорог нам.

08.02.2021, 17:07

Можете только договориться с женщиной о выкупе котенка. Полиция Вам ничем не поможет.

08.02.2021, 17:09

Поскольку нет документов, то задача усложняется. Попробуйте договориться с новым хозяином котика, узнать его адрес, войти в квартиру под любым предлогом и просто заберите котика.

08.02.2021, 17:10

Дело в том что ей мы уже сказали что котика нужно лечить, но она ни в какую не хочет отдавать его ( ( (

08.02.2021, 19:04

Если вы знаете адрес, я бы на вашем месте приехала туда и не уезжала без котика. Тем более, что его нужно лечить.

08.02.2021, 19:07

Адреса нет, все что имеем это номер ее телефона ( ( ( ( ( (

08.02.2021, 19:09

Тогда я бы обратилась в полицию с заявлением о похищении. И заставила бы мужа действовать. Сочувствую. Поскольку у меня есть котик, на которого слова Богу, никто не покушается, поскольку муж был изгнан еще до прибытия котика.

08.02.2021, 19:13

Так ведь со стороны женщины не было хищения, она его купила на авито. Так можно разве?

08.02.2021, 19:16

Похитил в данном случае ваш супруг. Он распорядился тем, что ему не принадлежит без ведома собственника, ст. 302 ГК.

08.02.2021, 19:20