Судебный спор о наследстве - мать лишается участка из-за продажи двоюродного брата, а судьба прописки и наследства вопросительна
Мама фактически приняла участок после смерти отчима, если Вы узнали о нарушении Вашего права не более года назад, то нужно обращаться в суд. От Вас нужна более полная информация.
Во-первых, наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом) (пункт 34 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании").
во-вторых, Вашей матери необходимо обратиться в суд с требованием об установлении факта принятия наследства, признания права собственности на дом и земельный участок, а также с требованием о признании сделки купли-продажи недействительной.
В-третьих, после того как Ваша мать подаст иск обратитесь к судье в деле о выселении с ходатайством о приостановлении дела до рассмотрения иска Вашей матери. Если иск Вашей матери удовлетворят, то тогда в иске о выселении откажут.
Если Ваша мать фактически приняла наследство, то двоюродный брат наследником не является, следовательно, сделка купли-продажи является незаконной ввиду отсутствия у него права собственности.
Анастасия,
А как Ваш двоюродный брат мог унаследовать земельный участок, собственником которого был Ваш отчим?! ВЫ как-то неверно излагаете обстоятельства...