Томск, 24.07.2022, 16:43

Как защитить наследство от претензий брату и отчима - нужно ли получить разрешение отчима на оформление дарственной?

Вопрос №19568272 из г. Томск
опубликован 24.07.2022, 16:43
Я дочь от первого брака мамы, мама в браке второй раз с отчимом, у которого двое взрослых детей от первого брака. У мамы с отчимом был общий сын, мой брат, который умер и остался внук, мой племянник. Маме в наследство от моего деда осталась квартира (с условием, что эта квартира потом перейдёт в наследство мне) в которой они сейчас проживают и Дача. Квартира в собственности мамы, отчим там прописан. Мама давно написала на меня завещание, но сейчас сильно болеет и дети отчима от первого брака, видя эту ситуацию, начинают делить шкуру неубитого медведя. Мама очень переживает по этому поводу, понимает что уйдёт первой. С отчимом у мамы отношения не очень и она очень переживает, что они все, отчим, его дети и сноха будут претендовать на наследство через суд. Что нужно сделать, как оформить документы, чтобы этого не произошло? Мама настаивает на оформлении дарственной. Нужно ли разрешение отчима, как супруга на оформление дарственной, ведь он прописан в этой квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имущество, которое один из супругов получил в наследство, разделу не подлежит (согласно п. 1 ст. 36 СК), но из этого правила есть исключение: если его улучшили за счет общих средств. Об этом говорится в ст. 37 СК.

24.07.2022, 16:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Напишите мне в ЛС, пожалуйста.

24.07.2022, 16:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Разрешения его не нужно. Он не собственник.

24.07.2022, 16:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день.

Маме в наследство от моего деда осталась квартира

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Квартира не может быть совместной собственностью супругов. Рассчитывать на нее отчиму и его детям не стоит.

24.07.2022, 16:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Не нужно его разрешение и согласие, если квартира принадлежала матери до вступления с ним в брак. Обращайтесь к нотариусу и срочно решайте этот вопрос.

24.07.2022, 16:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Мама вправе Вам подарить. Оформляйте сделку у нотариуса. Удачи.

24.07.2022, 17:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю 🙏

Да, конечно. Оформляйте договор дарения, и срочно его зарегистрируйте на себя в Росреестре. В противном случае, дарение после ухода матери, и без регистрации на ваше имя, не будет иметь юридическую силу. А отчим будет наследником наравне с вами.

24.07.2022, 17:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

(п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Статья 37. СК РФ Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

24.07.2022, 18:52

Мама правильно собирается сделать. И делайте это быстро, что б у нее ещё силы были пожить, отбиваться от желающих придется уже вам, как собственнику.

Все права у вашей мамы, это ее собственность.

24.07.2022, 21:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!