Отказ работодателя перерасчитывать зарплату по категории мастера производственного обучения - чьё право на стороне?
Из предоставленной Вами информации, отказ в перерасчете не правомерен. Доп соглашение Вами было подписано, до получения квалификационной категории, что правомерно, но в дальнейшем Вы получили квалификацию мастера производственного обучения, следовательно должен измениться и оклад, по данной должности, увеличится. Следовательно в настоящее время необходимо предоставить соответствующие документы о получении квалификации и писать заявление об изменении дополнительного соглашения, по работе по совместительству.
ТК РФ Статья 60.1. Работа по совместительству
(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором.
Здравствуйте, Василий! Вопрос оплаты труда регламентируется трудовым договором (ст.57 Трудового кодекса РФ) и локальным нормативным правовым актом, регламентирующим нормы трудового права (ст.8, 135 Трудового кодекса РФ), как правило положением об оплате труда, штатным расписанием. И если из них вытекает, что при соответствующих квалификационных требованиях должны быть такие-то оклады и надбавки, то их должны установить Вам. В любом случае Вы вправе запросить эти документы, а в случае отказа подать жалобу в Государственную инспекцию труда. Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями
Здравствуйте, Василий!
Отказ неправомерен.
Если у Вас изменилась квалификация, то должны пересчитывать. Согласно действующей системе оплаты труда (ст. 135 ТК РФ).
Он был предупрежден.
И прекрасно понимал последствия аттестации.
Отказ в перерасчёта з/п основан на том, что работодатель не вынес приказ о заключении с вами допсоглашения после аттестации и посчитал, что вправе вам отказать т.к. договор остался на прежних услових.
Поэтому вы в свою очередь получайте письменный отказ в пересчете и обжалуйте.
Можно в трудовую инспекцию
А потом в суд в порядке ст.131 ГПК.