Отказ в аттестации на высшую категорию из-за перехода с должности учителя в колледже - правомерно ли это?
Здравствуйте, Ирина. Не правомерно.
Приказом Министерства образования и науки РФ от 7 апреля 2014 г. № 276 утвержден Порядок проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, который применяется для всех педагогических работников в соответствии с Номенклатурой должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций (Постановление Правительства РФ от 8 августа 2013 г. № 678). Должности "преподаватель" и "учитель" относятся к одному разделу 2.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Здравствуйте, Ирина! Вопрос аттестации регламентируется локальным нормативным правовым актом, регламентирующим нормы трудового права (ст.8 Трудового кодекса РФ). Т.е. нужно прежде всего смотреть его. Однако если принципиально должности не отличаются, то имеет смысл подать жалобу в комиссию по разрешению трудовых споров, а в случае отказа - жалобу в Государственную инспекцию труда. Должны рассмотреть по существу и дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).
Всюду свои правила! При несогласии - обжалуйте выше - вплоть до регионального министра образования и прокурору. Но это если не боитесь!
А иначе - придётся смириться - как начальник сказал - так и правильно!
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)
Статья 49. Аттестация педагогических работников.
Здравствуйте Ирина
По моему мнению не правомерно отказали так как согласно
Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность
(утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 7 апреля 2014 г. N 276)
С изменениями и дополнениями от:
23 декабря 2020 г. в п.15 указано, что комиссия принимает одно из двух решений: соответствует работник занимаемой должности или нет.
А так как вы реализуете одну и туже программу среднего образования, то отказ был не законен
Вы вправе обжаловать в суд.