Наследование дачи после умершего деда в Подмосковье - претензии супруги и права наследницы-дочери.
Значит, у деда есть три наследника по закону первой очереди: Вы (по праву представления вместо своего отца), Ваша тетя и супруга деда. Если нет завещания, то все наследство делится поровну на троих. Супруге причитается 1/3 от всего, в т.ч. от дачи.
Если бы дача приобреталась в браке с этой супругой, то половина дачи принадлежала бы супруге и только вторая половина вошла бы в состав наследства и распределилась бы между наследниками.
Если супруга согласна отдать дачу, она может после получения у нотариуса свидетельств о праве на наследство заключить с Вами соглашение о разделе наследственного имущества (нотариальное).
Если тетя не примет наследство в срок, то не получит долю, все наследство нотариус должен поделить между двумя оставшимися наследниками.
Вечер добрый, согласно ст.1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Соответственно, если вторая жена откажется от вступления в наследство, то при согласии тети она может все унаследовать (если тоже не откажется).
Евгения,
1.Супруга - наследник первой очереди и, разумеется, призывается к наследству. Раз она претендовать на имущество не желает, для Вас надежней вариант, если она в течение 6 ти месяцев пойдет к нотариусу и откажется от наследства в Вашу пользу.
2.Чтобы приобрести наследство, наследник должен его принять. Если тетя наследство не примет, то и полагаться ей ничего не будет.