Неофициальное трудоустройство - что будет, если решите уйти?
Устроился на работу к ИП, не официально. (сказал что бы провести по тк я должен отработать 3 мес) в итоге Отработал больше недели, понял что не нравится этим заниматься, да и с начальством как то не заладилось. Если сейчас решу покинуть это место, обязан ли ип мне выплатить за мои дни моего труда?
Здравствуйте! Выплатить - обязан. Вероятно, учитывая, что Вы задаете этот вопрос, ИП скажет "плохо работал" и решит все положенное не выплачивать. Однако, есть множество способов законно надавить на работодателя, даже если отношения не были оформлены официально. Для этого, как минимум - собирайте документы где, возможно, Вы расписывались (накладные и т.д.). Идеально - доверенности. Бывает, попадутся на глаза копии "черных" расчетных ведомостей. Будет за что зацепиться. Грозите трудовой инспекцией, налоговой проверкой. Если Вы продемонстрируете жесткий настрой, с Вами будет проще договориться и все выплатить. Поверьте моему личному опыту. Если потребуется помощь - пишите.
Обязан, но явно попытается не выплатить.
Митя, нет, такой обязанности у ИП нет.
Должен оплатить, но вряд ли оплатит. Доказать факт работы бывает сложно без документального подтверждения. Его заверения про три месяца - ложь. Вас должны оформить в течение трех дней, завести трудовую (при необходимости).