Где и как получать пособия и выплаты на ребенка в России - советы и информация

Нужна помощь в отношении пособий и выплат. У нас родился ребеночек. Какие и где нужно получать выплаты? В каком размере? Говорят президент тоже что-то сказал выплатить на детей? В соц. Службах может тоже что-то положенно. Очень хочется воспользоваться всеми возможностями. Но не знаем где и как. И еще, можно ли подать на сайте госуслуг заявление на получение снилс на ребенка или надотехать в пенсионный фонд? И какие вообще нужно сделать документы на ребенка? Свидетельств о рождении мы получили уже.
Лучший ответ

Здравствуйте

Если есть ребёнок в семье, это замечательное событие... и такое же замечательно затратное

Первое единовременное пособие при рождении ребенка

сейчас составляет 18 004,12 руб без учёта районных коэффициентов С 1 февраля 2021 года единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается в размере 18 886 рублей 32 копеек. (п. 3, п. 4, п. 10, п. 11 Положения о выплатах пособий по ВНиМ в 2021 г.).

Следующее пособие по беременности и родам

если беременная женщина за 70 дней до родов обращается за за больничным, при этом она студентка, или безработная по причине ликвидации работодателя, или уплачивались взносы имеет Право на пособие с 01.01.2021:

максимальный размер пособия на 140 дней 340 795 рублей. минимальный 58 878 рублей).

Далее про Материнский капитал

в 2021 году размер маткапитала составляет до 483 881,83 рублей на первого ребенка

на второго ребёнка составляет 639 431,83 рублей

С 2021 года пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет составляет 40% от среднего заработка за 2 полных предыдущих года. Максимальный размер пособия 29 600,48 рублей; минимальный – 4 956,80 рублей

Ежемесячная выплата на первого и второго ребенка до 3 лет Указ Президента Российской Федерации от 20.03.2020 № 199 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», при условии того, что средний доход за последние 12 месяцев не превышает 2-х региональных прожиточных минимумов на члена семьи

выплачивается в размере 1 прожиточный минимум на ребенка, установленного в регионе. До 1 марта 2021 года действует беззаявительный порядок продления выплат на первого и второго ребенка до 3 лет.

Про ежемесячные Выплаты на детей с 3 до 7 лет

условие, если среднедушевой доход семьи меньше 1 регионального прожиточного минимума.

Размер Выплаты составляет 0,5 прожиточного минимума на ребенка в регионе.

У Вас 3 и последующий ребёнок? многодетным семьям выплачиваются дополнительно единовременное и ежемесячное пособия.

Спасибо. Все доступно и понятно. Не надо самой искать ответ в чтении законов. Кратко и четко все объяснили.

Добрый вечер!

1 Пять тысяч рублей положены каждой семье, в которой есть дети до восьми лет. Эту выплату проанонсировал 17 декабря 2020 года Президент России Владимир Путин во время «большой» пресс-конференции. Указ он подписал в этот же день. Глава государства отметил, что в стране из-за пандемии отменены ёлки, поэтому эта выплата — подарок к празднику.

Пенсионный фонд уже должен был автоматически перечислить эти деньги на счёт, указанный на сайте госуслуг при подаче заявлений на выплаты, предусмотренные весенним и летним указами Путина. При этом родители, которые не обращались за ними в 2020 году, или если ребёнок появился в семье после 1 июля 2020 года, могут оформить заявление до 1 апреля 2021 года.

2.В марте 2020 года Владимир Путин подписал указ о ежемесячных выплатах на детей в возрасте от трёх до семи лет. Деньги начали начислять с 1 июля — они полагаются семьям с доходом ниже прожиточного минимума.

Для получения выплаты родителям достаточно подать только электронное заявление, а весь пакет документов, включая сведения о доходе семьи, передадут путём межведомственного взаимодействия, сказано на сайте Минтруда. При этом те, у кого нет личного кабинета на портале госуслуг, могут подать заявление через МФЦ или органы социальной защиты.

Если в малообеспеченной семье несколько детей в возрасте от трёх до семи лет, то пособие выплачивается на каждого. При этом все остальные региональные выплаты сохраняются в полном объёме.

Выплата установлена на один год. Её размер ранее составлял 50 процентов от регионального прожиточного минимума на ребёнка — в среднем по стране это 5500 рублей, сообщили в Минтруде. Но с 1 января 2021 года пособие увеличится вдвое — такой указ подписал президент.

3 Для первого и второго ребёнка

С 2018 года в России действует закон о ежемесячных выплатах на первого и второго ребёнка. В 2020 году период выплат был продлён до трёх лет — раньше платили до полутора. При этом изменились требования к уровню среднедушевого дохода: теперь это два региональных прожиточных минимума для трудоспособного населения за второй квартал прошедшего года, а до сих пор было полтора. Эти правила будут действовать и в 2021 году.

Помимо требования к материальной обеспеченности, для получения ежемесячных выплат должны выполняться и другие условия:

- назначаются они только на первого и второго ребёнка,

- и ребёнок, и заявитель — граждане России, последний при этом должен постоянно проживать в России.

Размер ежемесячной выплаты равен прожиточному минимуму для ребёнка в конкретном регионе по состоянию на II квартал предыдущего года. То есть в 2021 году выплата будет равна детскому прожиточному минимуму за II квартал 2020 года.

Так, в Москве в 2020 году семьи получали по 15 225 рублей на ребёнка в месяц. В Тульской области — 10 427 рублей, а в Волгоградской — 10 123 рубля.

Пособие назначают не на три года сразу, а только на один. Когда ребёнку исполнится год, нужно повторно подать заявление, чтобы продлить выплаты, если среднедушевой доход по-прежнему позволяет. То же самое потребуется и по достижении возраста двух лет.

4 Материнский капитал

В 2020 году в программе материнского капитала появился ряд важных изменений. Например, он теперь положен уже при рождении первого ребёнка, а на второго сумму увеличат. За сертификатом больше не нужно обращаться специально и писать заявление — он оформляется проактивно, то есть автоматически по факту возникновения права на маткапитал.

На сайте Пенсионного фонда сказано, что в 2021 году суммы маткапитала проиндексируют на размер прогнозируемой инфляции, которая должна составить 3,7 процента.

483 882 рубля — на первенца, если он появился в 2020 году или позже, либо на второго и последующих детей, родившихся или усыновлённых в 2007-2019 годах.

5 Пособие по беременности и родам

Право на оплачиваемый декретный отпуск есть у работающих, учащихся и служащих женщин, а также уволенных по причине ликвидации предприятия, если они зарегистрировались в течение года в центре занятости.

С 1 января 2021 года сумма декретного пособия вырастет в связи утверждением нового МРОТ, который составит 12 792 рубля в месяц.

Так, пособие при нормальных родах при декретном отпуске в 140 дней составит 340 795 рулей (в 2020 году было 322 191,80 рубля). При осложнённых родах, если на свет появился один ребёнок, оплачиваемый больничный лист продлевают до 156 дней, а пособие при этом станет 379 743 рублей (в 2020 году — 359 013,72 рубля).

6 Деньги до 1,5 года

С 1 января 2021 года увеличится максимальный размер пособия по уходу за ребёнком до 1,5 года — он будет равен 29 600,48 рубля (вместо 27 984,66 рубля). Минимальный размер пособия по уходу за первым, вторым и последующими детьми составит 6752 рубля.

www.pnp.ru

Вам надо собрать документы и подать.

По поводу страхового

Регистрация детей в системе Пенсионного фонда осуществляется сразу после оформления свидетельства о рождении на основании сведений, поступивших из Единого государственного реестра ЗАГС.

Федеральный закон от 01.04.19 № 48-ФЗ

Постановление Правления ПФР от 13.06.2019 № 335 п

Если ребенок недавно родился. Родителям не нужно лично посещать ПФР или МФЦ, чтобы подать заявление. Если мама зарегистрирована на Госуслугах, после регистрации рождения в её личный кабинет направляется СНИЛС ребенка.

www.gosuslugi.ru

Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19.05.1995 N 81-ФЗ (последняя редакция)

Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция)

Здравствуйте Наталья

Есть конечно выплаты и дополнительные меры социальной поддержки для мам отраженные в ниже приведенных законах

Так же вы можете получить СНИЛС на ребенка - через портал госуслуг или МФЦ - записывайтесь на прием и получите в назначенный день документ

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Статья 3. Виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, порядок назначения пособий и межведомственное информационное взаимодействие в целях назначения и выплаты пособий

Настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды государственных пособий:

пособие по беременности и родам;

единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;

единовременное пособие при рождении ребенка;

ежемесячное пособие по уходу за ребенком;

пособие на ребенка;

Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 1

1. Установить, что право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка (далее также - ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка) имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации.

Ежемесячные выплаты семьям в связи с рождением или усыновлением первого и второго ребенка. Указанные пособия выплачиваются с 2018 года в соответствии с Федеральным законом № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» (ФЗ), который был принят в конце 2017 года по поручению Владимира Путина. В народе эти пособия получили название «путинских», и предусмотрены они на первого и на второго ребенка до достижения возраста 3 лет.

Размер ежемесячной выплаты равен детскому прожиточному минимуму за второй квартал предыдущего года в определенном регионе России.