Отказ в единовременной выплате из негосударственного пенсионного фонда - правомерность решения

Вопрос №18370739 из г. Сыктывкар
опубликован 05.04.2021, 10:39
Я состояла в негосударственном пенсионном фонде «Европейский пенсионный фонд», в 2016 году перешла в Пенсионный Фонд РФ. Писала заявление о получении единовременной выплаты в размере 300 тысяч рублей, но мне отказали, указав, что размер выплаты СПН (средств пенсионных накоплений) больше 5 %. Поэтому предложили написать заявление о ежемесячной выплате этих денежных средств. Правомерно ли мне отказали в единовременной выплате?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В рассматриваемом случае отказ правомерен в силу следующего.

Единовременную выплату по общему правилу могут получить следующие граждане по достижении ими возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) (ч. 1 ст. 4 Федерального закона № 360-ФЗ):

1) которые не приобрели право на получение накопительной пенсии ввиду отсутствия у них необходимого страхового стажа и установленной величины ИПК - индивидуального пенсионного коэффициента;

2) для которых размер накопительной пенсии в случае ее назначения составил бы не более 5% по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости (с учетом фиксированной выплаты и ее повышений) и размера накопительной пенсии, рассчитанных на дату назначения накопительной пенсии по достижении возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), - при наличии необходимого страхового стажа и установленной величины ИПК.

05.04.2021, 10:44

Добрый день.

Согласно ФЗ от 30.11.2011 N 360-ФЗ (ред. от 24.02.2021) «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений» ст. 4 о Единовременной выплате средств пенсионных накоплений, единовременная выплата осуществляется лицам, размер накопительной пенсии которых в случае ее назначения составил бы 5 процентов и менее по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости.

В связи с этим, если размер выплаты СПН составляет больше 5% по отношению к размеру Вашей страховой пенсии, то в единовременной выплате могут отказать.

05.04.2021, 11:13

Как они высчитывают средства пенсионных накоплений?

05.04.2021, 11:17

Размер накопительной пенсии (НП) рассчитывается по формуле (ч. 2 ст. 7 ФЗ "О накопительной пенсии" от 28.12.2013 N 424-ФЗ):

НП = ПН / Т,

где ПН - сумма средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета или на пенсионном счете НП по состоянию на день, с которого назначается НП;

Т - количество месяцев ожидаемого периода выплаты НП.

05.04.2021, 11:26

Юридические услуги в Сыктывкар