Как удалить несуществующее строение с кадастрового учета приобретенного земельного участка?
Здравствуйте! Если я правильно поняла, то ни первоначальной регистрации права на данное строение бывшего собственника, ни перехода права к вам, как новым собственникам не было и строение числится в ЕГРН только на кадастровом учете.
Ранее именно БТИ осуществляло учет объектов капитального строительства. С марта 2008 по 2013 год был объявлен переходный период и БТИ осуществляло передачу сведений Росреестру. По сути, сведения о снесенном в 2010 году объекте должны были отразиться в реестрах БТИ в полном объеме. Можно рассмотреть вариант бывшему собственнику участка или новому собственнику участка обратиться с заявлением об исправлении реестровой ошибки (ст.61 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости") с приложением той самой справки из БТИ. Более безумный вариант - предложить БТИ самой исправить ошибку в порядке межведомственного взаимодействия. В случае получения отказов (бумажных) - собираете их в папочку и пишете письменное обращение в Росреестр в соответствии со ст.2 Федерального закона от 02.05.2006 №59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", с объяснением всей ситуации и просьбой разъяснить последующие действия. Если и это не поможет - обращаетесь в суд, прикладывая доказательства своих попыток досудебного решения вопроса.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)