У меня умерла сестра родная она замужем детей нет могу ли я оформить часть её доли.
Юрий,
Наследником первой очереди к имуществу сестры будет ее супруг и родители, если живы.
Вы - наследник второй очереди и призываетесь к наследованию при отсутствии наследников первой очереди, либо если наследники первой очереди откажутся от наследства.
Наследник первой очереди, супруг, может отказаться от наследства и в Вашу пользу.
Не можете по очерёдности сначала идёт супруг. То есть он должен будет вступить в наследство.
В соответствии со ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители наследодателя. В данной ситуации муж - наследник первой очереди.