LSN Messenger
Ярославль, 08.02.2021, 23:19

Можно ли составить договор с администрацией о безвозмездном пользовании помещение с правом выкупа?

Вопрос №18210764 из г. Ярославль
опубликован 08.02.2021, 23:19
Можно ли составить договор с администрацией о безвозмездном пользовании помещение с правом выкупа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Сергей

Если речь идет о государственном или муниципальном имуществе, в большинстве случаев пользование и (или) приобретение госимущества осуществляется по средствам торгов.

Федеральный закон от 17 июля 2009 г. N 173-ФЗ "О защите конкуренции"

Статья 17.1. Особенности порядка заключения договоров в отношении государственного и муниципального имущества

1. Заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров, за исключением предоставления указанных прав на такое имущество:

1) на основании международных договоров Российской Федерации (в том числе межправительственных соглашений), федеральных законов, устанавливающих иной порядок распоряжения этим имуществом, актов Президента Российской Федерации, актов Правительства Российской Федерации, решений суда, вступивших в законную силу;

08.02.2021, 23:27

Составить конечно не запрещено но вот есть одно но, пойдет ли на это администрация

Поэтому этот вопрос адресуйте администрации.

08.02.2021, 23:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Договор безвозмездного пользова 6 ие производится без торгов и аукционов.

08.02.2021, 23:29

Как правило без торгов его заключить невозможно.

08.02.2021, 23:36

Не совсем понятно, почему договор должен быть именно безвозмездный!

08.02.2021, 23:47

Возможно, договор безвозездного пользования заключение без аукциона.

08.02.2021, 23:48

В целом не ясно почему договор должен быть безвозмездный, однако закон говорит о договорах в целом. Обратитесь с предложением к собственнику и получите официальный ответ.

Статья 17.1. Особенности порядка заключения договоров в отношении государственного и муниципального имущества

08.02.2021, 23:54