Махачкала, 09.02.2021, 04:14

Я вдова и у меня двое детей 12 и 8 дет. могу ли я получить помощь по программе помощь молодым семьям?

Вопрос №18210989 из г. Махачкала
опубликован 09.02.2021, 04:14
Я вдова и у меня двое детей 12 и 8 дет. могу ли я получить помощь по программе помощь молодым семьям?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Салихат!

Если вы под словом помощь подразумеваете помощь в жилье по программе молодая семья, то у вас есть такое право.

В настоящее время на государственном уровне действует Федеральная целевая программа "Жилище", в рамках которой предусмотрена подпрограмма "Обеспечение жильем молодых семей" (Постановление Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050).

Эта программа предусматривает государственную поддержку в решении жилищной проблемы молодых семей, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий.

В рамках программы предусматриваются социальные выплаты на приобретение жилья (в том числе экономкласса) или строительство индивидуального жилого дома, для осуществления последнего платежа за пай на жилое помещение, а также создание условий для привлечения дополнительных финансовых средств - кредитов, займов, ипотеки для приобретения или строительства жилья (п. 2 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050).

Участвовать в этой программе имеют право молодые семьи, к которым относятся (п. 6 Правил):

- супруги в возрасте до 35 лет (при этом один из супругов может не являться российским гражданином) и их дети;

- неполные семьи, в которых есть только один молодой родитель (до 35 лет, российский гражданин) и не менее одного ребенка.

Таким образом, если вы гражданка РФ и вам нет 35 лет, то вы вправе участвовать в программе молодая семья.

Всех благ вам!

pravo-moe.turbopages.org

09.02.2021, 04:31

Федеральный закон "О государственной социальной помощи" от 17.07.1999 N 178-ФЗ (последняя редакция)

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 29.12.2020) "О государственной социальной помощи"

Статья 1. Основные понятия

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

государственная социальная помощь - предоставление малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, а также иным категориям граждан, указанным в настоящем Федеральном законе, социальных пособий, социальных доплат к пенсии, субсидий, социальных услуг и жизненно необходимых товаров;

Статья 7. Получатели государственной социальной помощи

Получателями государственной социальной помощи могут быть малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан, предусмотренные настоящим Федеральным законом, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок определения величины прожиточного минимума малоимущей семьи или малоимущего одиноко проживающего гражданина устанавливается субъектом Российской Федерации с учетом величин прожиточных минимумов, установленных для соответствующих социально-демографических групп населения.

Часть третья утратила силу с 1 января 2018 года. - Федеральный закон от 28.12.2017 N 421-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

социальное пособие - безвозмездное предоставление гражданам определенной денежной суммы за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации;

субсидия - имеющая целевое назначение полная или частичная оплата предоставляемых гражданам социальных услуг;

На основании статей 1 и 7 данного федерального закона вы имеете право на получение государственной социальной помощи, если среднедушевой доход вашей семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации.

Величина прожиточного минимума в Республике Дагестан установлена в расчете на душу населения - 9934 руб., для трудоспособного населения - 10199 руб., пенсионеров - 7833 руб., детей - 10146 руб.

Доплата устанавливается в таком размере, чтобы общая сумма материального обеспечения Вашей семьи с учётом данной доплаты достигла величины прожиточного минимума, установленной в Республике Дагестан на душу населения.

09.02.2021, 04:37

Я проживаю в городе Махачкала. Нужна ли мне постоянная прописка здесь что бы оформить все документы и тд для покупки квартиры включая программу молодая семья или можно оформить временную прописку? Буду признательна за ответ.

09.02.2021, 04:35

Для оформления всех документов вам потребуется постоянная прописка.

09.02.2021, 04:38

Да, вам необходимо иметь постоянную регистрацию по месту жительства.

09.02.2021, 04:50