Плавсостав на крайнем севере - возможно ли оформление льготной пенсии в 50 лет?
Нет. Само по себе наличие нескольких оснований назначения досрочной пенсии - не уменьшает возраста выхода на пенсию, определяемому по самому льготному основанию. В Вашем случае - это в 55 лет.
Андрей Аркадьевич! А если проработал на атомных ледоколах 8 лет, справки о плавании могут повлиять на снижение льготного стажа с 55 лет в меньшую сторону согласно статьи 8 ФЗ на 1 год за каждые 2 года и 6 месяцев?
Нет, и в статье 8 ничего подобного нет, и указанный принцип назначения пенсии по одному, пусть и любому выбранному, основанию остается.