Плавсостав на крайнем севере - возможно ли оформление льготной пенсии в 50 лет?

Вопрос №18211088 из г. Краснодар
опубликован 10.02.2021, 00:15
Я плавсостав. Проработал и продолжаю работать на судах на крайнем севере. Имею трудовой стаж общий 24 на крайнем севере с 1996 года без учёта год за полтора до 1.12.2001 г, а также чистого моря по статье 30 п.9 ч.1 13 лет 9 мес.7 дней. Могу я оформлять льготную пенсию в 50 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Само по себе наличие нескольких оснований назначения досрочной пенсии - не уменьшает возраста выхода на пенсию, определяемому по самому льготному основанию. В Вашем случае - это в 55 лет.

10.02.2021, 03:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Андрей Аркадьевич! А если проработал на атомных ледоколах 8 лет, справки о плавании могут повлиять на снижение льготного стажа с 55 лет в меньшую сторону согласно статьи 8 ФЗ на 1 год за каждые 2 года и 6 месяцев?

10.02.2021, 08:55

Нет, и в статье 8 ничего подобного нет, и указанный принцип назначения пенсии по одному, пусть и любому выбранному, основанию остается.

10.02.2021, 10:48

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034