Пожарным надзором нашему снт вынесено предписание об отсутствии круглогодичного пожарного водоёма. Правомерно ли это?

Лучший ответ

Нужно ознакомиться с точными обоснованиями предписания... чтобы обжаловать.

Для начала:

- в силу ст. 62 Федерального закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" здания и сооружения, а также территории организаций и населенных пунктов должны иметь источники противопожарного водоснабжения для тушения пожаров.

- в качестве источников противопожарного водоснабжения могут использоваться естественные и искусственные водоемы, а также внутренний и наружный водопроводы (в том числе питьевые, хозяйственно-питьевые, хозяйственные и противопожарные).

То что нужно. Спасибо!

Добрый день!

Всё правомерно. И для вас предписание обязательно. Данные требования предусмотрены законодательно.

Для обеспечения пожаротушения на территории садоводческого (дачного) объединения должны быть предусмотрены противопожарные водоемы или резервуары емкостью при числе участков до 300 — не менее 25 м 2, более 300 –не менее 60 м 2 каждый с площадками для установки пожарной техники, с возможностью забора воды насосами и организацией подъезда не менее двух пожарных автомобилей.

Количество водоемов (резервуаров) и их расположение определяется из условия радиуса обслуживания одного резервуара 200 м, но не менее двух (СНиП 2.04.02-84).

С уажением,

Правомерно. Не согласны, обжалуйте в суде.

Доброго дня Катерина,

все нормы бланкетные. Требуется конкретный пожарно-технический расчет достаточности источников водоснабжения для Вашего СНТ. Можете Вы выложить на обозрение расчет? Органы надзора визуально определил, что недостаточно, дал предписание на водоем.