LSN Messenger
Иркутск, 09.02.2021, 07:16

Пожарным надзором нашему снт вынесено предписание об отсутствии круглогодичного пожарного водоёма. Правомерно ли это?

Вопрос №18211163 из г. Иркутск
опубликован 09.02.2021, 07:16
Пожарным надзором нашему снт вынесено предписание об отсутствии круглогодичного пожарного водоёма. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно ознакомиться с точными обоснованиями предписания... чтобы обжаловать.

Для начала:

- в силу ст. 62 Федерального закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" здания и сооружения, а также территории организаций и населенных пунктов должны иметь источники противопожарного водоснабжения для тушения пожаров.

- в качестве источников противопожарного водоснабжения могут использоваться естественные и искусственные водоемы, а также внутренний и наружный водопроводы (в том числе питьевые, хозяйственно-питьевые, хозяйственные и противопожарные).

09.02.2021, 10:19
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день!

Всё правомерно. И для вас предписание обязательно. Данные требования предусмотрены законодательно.

Для обеспечения пожаротушения на территории садоводческого (дачного) объединения должны быть предусмотрены противопожарные водоемы или резервуары емкостью при числе участков до 300 — не менее 25 м 2, более 300 –не менее 60 м 2 каждый с площадками для установки пожарной техники, с возможностью забора воды насосами и организацией подъезда не менее двух пожарных автомобилей.

Количество водоемов (резервуаров) и их расположение определяется из условия радиуса обслуживания одного резервуара 200 м, но не менее двух (СНиП 2.04.02-84).

С уажением,

09.02.2021, 07:41

Правомерно. Не согласны, обжалуйте в суде.

09.02.2021, 10:18

Доброго дня Катерина,

все нормы бланкетные. Требуется конкретный пожарно-технический расчет достаточности источников водоснабжения для Вашего СНТ. Можете Вы выложить на обозрение расчет? Органы надзора визуально определил, что недостаточно, дал предписание на водоем.

09.02.2021, 15:09

"...должны быть предусмотрены..." - Кем должны быть предусмотрены? Какой закон ОБЯЗЫВАЕТ СНТ обеспечить данные меры?. В СНиП 2.04.02-84 нет ни слова об обязанности снт. Уточните, пожалуйста, ответ.

09.02.2021, 07:56

Катерина, Гражданский кодекс обязывает. Собственники несут расходы по содержанию своего имущества, далее они делегируют свои обязанности СНТ...

09.02.2021, 08:02

Вы меня не убедили!

Федеральный закон "О пожарной безопасности" от 21.12.1994 N 69-ФЗ (последняя редакция):

К полномочиям органов местного самоуправления поселений, городских округов, внутригородских районов по обеспечению первичных мер пожарной безопасности в границах сельских населенных пунктов относятся:

(в ред. Федерального закона от 28.11.2015 N 357-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

создание условий для организации добровольной пожарной охраны, а также для участия граждан в обеспечении первичных мер пожарной безопасности в иных формах;

создание в целях пожаротушения условий для забора в любое время года воды из источников наружного водоснабжения, расположенных в сельских населенных пунктах и на прилегающих к ним территориях;

оснащение территорий общего пользования первичными средствами тушения пожаров и противопожарным инвентарем;

организация и принятие мер по оповещению населения и подразделений Государственной противопожарной службы о пожаре;

принятие мер по локализации пожара и спасению людей и имущества до прибытия подразделений Государственной противопожарной службы;

Обязанности снт:

71. Правообладатели земельных участков обеспечивают надлежащее техн. Содержание (в любое время года) дорог, проездов и подъездов к зданиям, сооружениям, строениям и наружным установкам, открытым складам, наружным пожар. Лестницам и пожарным гидрантам, резервуарам, естественным и искусственным водоемам, являющимся источниками наружного

пр/пожарного водоснабжея

9. Обеспечивать подъезд к водоисточнику в любое время года.

При наличии на территории садоводства или огородничества или вблизи них (в радиусе 200 метров) естественных или искусственных водоисточников (река, озеро, бассейн, градирня и др.) к ним должны быть устроены подъезды с площадками (пирсами) с твердым покрытием размером не менее 12 x 12 метров для установки пожарных автомобилей и забора воды в любое время года, за исключением случаев, когда территория населенного пункта, объекта защиты и находящиеся на них здания и сооружения обеспечены источниками противопожарного водоснабжения.

09.02.2021, 08:23

Далее следует разобраться, является ли формально конкретно Ваш снт сельским населенным пунктом... И доказать пожарному надзору получение соответствующего статуса.

09.02.2021, 08:59

Конечно наш снт не сельский населенный пункт. Так вы подтверждаете, что все обязательные к исполнению требования (по обеспечению пожарного водоёма) к снт не относятся?

09.02.2021, 09:12

Консультации председателей СНТ осуществляются только на платной основе.

Дорого.

100% предоплата.

09.02.2021, 09:28

Нет, не подтверждаю)

09.02.2021, 09:34

Я не председатель. Тем более у вас нет ответа на мой вопрос.

09.02.2021, 09:39

Вы задаете вопрос в интересах председателя.

Бесплатного ответа Вам и не будет.

Выбирайте юриста, любого, договаривайтесь о консультации, оплачивайте.

09.02.2021, 09:44

Я задала вопрос в интересах садовода. И если мне всё таки понадобится юрист, скорее всего, я выберу не вас.

09.02.2021, 09:59

Вот идите и выбирайте кого хотите, а не ищите халявы.

09.02.2021, 10:04

Какой профессиональный ответ! Вы на высоте! Халяву - вы тянете из людей! У вас же заявлено - бесплатные консультации! Ваши комментарии не компетентны.

09.02.2021, 10:12

Читайте правила сайта.

Не прочитали? Ваши проблемы.

09.02.2021, 10:17

Да, вы уже успокойтесь, не волнуйтесь так)) ну не смогли вы компетентно ответить на мой вопрос, ну что сделаешь.. так бывает. Вы не переживайте, всё у вас получится, подъучитесь немного и всё получится. А за мои проблемы - тоже не стоит переживать, я сама как нибудь. Теперь я даже уверена, что поумнее некоторых ваших юристов буду. Желаю вам поменьше проваленных дел))

09.02.2021, 10:50

Добрый день Екатерина. Согласно п.5.9 СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих дачных объединений граждан, здания и сооружения (с Изменением N 1)

Для обеспечения пожаротушения на территории общего пользования садоводческого (дачного) объединения должны предусматриваться противопожарные водоемы или резервуары вместимостью, мСНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих дачных объединений граждан, здания и сооружения (с Изменением N 1), при числе участков: до 300 - не менее 25, более 300 - не менее 60 (каждый с площадками для установки пожарной техники, с возможностью забора воды насосами и организацией подъезда не менее двух пожарных автомобилей).

Количество водоемов (резервуаров) и их расположение определяется требованиями СНиП 2.04.02.

Садоводческие (дачные) объединения, включающие до 300 садовых участков, в противопожарных целях должны иметь переносную мотопомпу, при числе участков от 301 до 1000 - прицепную мотопомпу; при числе участков более 1000 - не менее двух прицепных мотопомп. Для хранения мотопомп обязательно строительство специального помещения.

09.02.2021, 11:26

Если можно уточните: должны предусматриваться или обязаны/должны оборудовать? Как то неоднозначно звучит..

09.02.2021, 11:46

В этом перечне нет данного СНиПа

Перечень

национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений"

09.02.2021, 12:30