Что делать, если на руках оказался краденный телефон - опыт пользователя
Для защиты своих прав и интересов Вы можете пригласить адвоката.
Если Вы не причастны к совершению преступления, то оснований переживать у Вас нет.
Вообще не переживайте и не тратьте денег на адвокатов, которые в данной ситуации (если вы действительно не причастны к хищению телефона) будут абсолютно бесполезны. У вас есть четко сформированная позиция о получении телефона в долг при отсутствии осведомленности о том, что он добыт преступным путем, ее и придерживайтесь. Ситуация не поменяется даже в том случае, если бы вы нашли телефон. За это тоже не предусмотрена уголовная ответственность.