Как получить копию протокола об изъятии телефона и составить исковое заявление о возврате денег в случае покупки краденного устройства?
Хотелось узнать.. Купил телефон без документов, а он оказался краденный. Мой продавец его тоже купил у кого то. Я этот телефон продал дальше по обстоятельствам нужды денег. Дали все показания в полицию и телефон у моего покупателя изъяли. Первый вопрос - обязаны ли были выдать сотрудники полиции копию протокола об изъятии телефона моему покупателю? Изымали у них в кабинете с понятыми конечно, но протокол не дали. Я отдал деньги парню которому продал, он дал расписку что забрал деньги. Могу ли я написать исковое заявление о возврате денег мне с того человека который мне его продал. Есть же показания его в протоколе, что да, он продал мне его за энную сумму. Могу я приобщить это к заявлению? Но дело в том, что моему покупателю не дают протокол об изъятии, а я хотел его приобщить к своему заявлению о возврате мне денег, так как номер дела не знаю и ФИО своего продавца к сожалению. Как нам быть? Мой покупатель готов мне помочь с возвратом моих денег и готов идти написать заявление о выдаче ему протокола изъятии. Они обязаны выдать протокол?
Да, обязаны были выдать копию протокола выемки.
Да, можете подать исковое заявление и протокол использовать в качестве доказательства. Протокол вам никто не даст, а в суде заявите ходатайство об истребовании материалов уголовного дела