Москва, 09.02.2021, 09:36

Какие сроки и какие документы нужны для подачи кассационный жалобы в ВС.

Вопрос №18211479 из г. Тула
опубликован 09.02.2021, 09:36
Какие сроки и какие документы нужны для подачи кассационный жалобы в ВС.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дело у меня гражданское (отключение э/энергии на даче, Тульская обл., которого на самом деле не было) Суд первой инстанции (заочное решение) , апелляция в районном суде, кассационная жалоба г. Саратов, все" мимо". Осталось "попытать СЧАСТЬЕ" в ВС...

09.02.2021, 11:02

Если речь о второй кассационной жалобе, у вас есть 3 месяца на ее подачу. Срок считается с даты вынесения решения кассационным судом общей юрисдикции.

Но есть нюансы.

Если кассационный суд не изменил решения первых двух судов, ВС РФ откажет в принятии жалобы

Статья 390.4. Порядок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, а также на апелляционные и иные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, апелляционных судов общей юрисдикции, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, если кассационные жалоба, представление были рассмотрены кассационным судом общей юрисдикции; на определения кассационного суда общей юрисдикции, за исключением определений, которыми не были изменены или отменены судебные постановления мировых судей или вынесенные по результатам их обжалования определения районных судов, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

09.02.2021, 11:08

Здравствуйте!

Чтобы точно ответить на ваш вопрос, нужно знать, какое дело у вас (гражданское, уголовное или дело об административном правонарушении), а также какие суды вы уже прошли.

Уточните.

09.02.2021, 09:53

Дело у меня гражданское (отключение э/энергии на даче, Тульская обл., которого на самом деле не было) Суд первой инстанции (заочное решение) , апелляция в районном суде, кассационная жалоба г. Саратов, все" мимо". Осталось "попытать СЧАСТЬЕ" в ВС...

09.02.2021, 11:02

Если речь о второй кассационной жалобе, у вас есть 3 месяца на ее подачу. Срок считается с даты вынесения решения кассационным судом общей юрисдикции.

Но есть нюансы.

Если кассационный суд не изменил решения первых двух судов, ВС РФ откажет в принятии жалобы

Статья 390.4. Порядок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, а также на апелляционные и иные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, апелляционных судов общей юрисдикции, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, если кассационные жалоба, представление были рассмотрены кассационным судом общей юрисдикции; на определения кассационного суда общей юрисдикции, за исключением определений, которыми не были изменены или отменены судебные постановления мировых судей или вынесенные по результатам их обжалования определения районных судов, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

09.02.2021, 11:08

Я понял так, что первый кассационный суд, это все. Больше я подать никуда не могу?

09.02.2021, 17:09

Получается, что вариантов больше нет.

09.02.2021, 17:10

Юридические услуги в Тула