Судебное производство после смерти истца - как будет рассмотрена апелляционная жалоба и что нужно предоставить в суд?

Вопрос №18211507 из г. Воронеж
опубликован 09.02.2021, 09:45
Истец умер после подачи ап. жалобы, ее рассмотрение назначено на 02.02.2021 г. При представлении суду копии заявления заверенного нотариусом, о принятии наследства (или справки нотариуса, что заявление подано и наследник принимает наследство) суд рассмотрит дело или приостановит производство до получения свидетельства?. спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Выше вероятность что приостановит. Но по идее вы это уже должны знать, если назначено на 02.02.21, а сегодня 09.02.21

09.02.2021, 10:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! Согласно ст. 220 ГПК РФ, суд прекращает производство по делу в случае, если после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство.

09.02.2021, 10:01

Там опечатка.. назначено на 02.03.2021 г.

09.02.2021, 10:15

Здравствуйте.

Очень многое здесь зависит от предмета спора.

Нужно подавать в суд заявление о процессуальном правопреемстве.

09.02.2021, 10:19

Суд бывает непредсказуем конечно. Правильно будет приостановить: умерший не может считаться надлежаще извещенным, а правопримник еще не до конца оформил свои права.

Если рассмотрят, и вы останетесь недовольны их решением, то можете потом на этом основании обжаловать в кассацию.

09.02.2021, 10:23

Иск был о признании договора дарения дома недействительным.. рай.суд отказал.. иск материальный, допускает правопреемство.. как в этом случае-приостановят или рассмотрят?..

09.02.2021, 10:06

Согласно п.1 ст. 581 ГК РФ права одаряемого, которому по договору дарения обещан дар, не переходят к его наследникам (правопреемникам), если иное не предусмотрено договором дарения.

09.02.2021, 10:08

Конечно иск будет рассмотрен.

09.02.2021, 10:08

Здравствуйте, Владимир! Суд апелляционной инстанции будет применять ст. 215 ГПК РФ. В частности, суд обязан приостановить производство по делу в случае смерти гражданина, являющегося стороной в деле или третьим лицом с самостоятельными требованиями, если спорное правоотношение допускает правопреемство. Производство по делу приостанавливается до определения правопреемника лица, участвующего в деле, или назначения недееспособному лицу законного представителя. Это предусмотрено ст. 217 ГПК РФ.

09.02.2021, 10:30