Наследник без судебного спора просит установить факт принятия наследства, нотариус может задержать выдачу свидетельства без определения суда
Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника (ч 3 ст. 1163 ГК РФ).
Здравствуйте, Марина!
В случае обращения в суд наследника, пропустившего срок для принятия наследства, нотариус откладывает выдачу свидетельства о праве на наследство на срок 10 дней.
При поступлении из суда сообщения (определение о принятии иска к производству, отметка суда о принятии искового заявления и т.д.), выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается до разрешения дела судом (ст. 41 Основ законодательства о нотариате).