Т.е. никто из индивидуальных предпринимателей не может быть лицензирован.
Ситуация такова: как индивидуальный предприниматель (имеющий квалифицированных работников) получила отказ в лицензировании деятельности по сохранению объектов культурного наследия (проектирование). При соответствии всех документов, высокой квалификации и большого стажа работников основанием для отказа был назван пункт 4 б Положения о лицензировании деятельности по сохранению объектов культурного наследия народов Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 19 апреля 2012 г. N 349). Экспертом отказ трактуется так: индивидуальный предприниматель, в данном случае проектировщик-архитектор, в принципе не может получить лицензию, т.к. должен владеть 6 специальностями (соответственно - дипломов), по каждой - не менее 3 лет стажа в области реставрации: архитектор, конструктор, технолог, инженер ОВ, инженер ВК, сметчик! Эта расшифровка ссылки 4 б (устная!) даётся внутренним циркуляром МинКультуры. Т.е. никто из индивидуальных предпринимателей не может быть лицензирован. При этом п. 1 Положения гласит: «Настоящее Положение определяет порядок лицензирования деятельности по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, осуществляемой юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями», что оговорено и на сайте Министерства Культуры. Замечу, что не соответствие Положения (утверждённого правительственного документа) и циркуляров Министерства Культуры вынуждает безнадёжно тратить массу времени на сбор, отправку, оплату документов на предоставления лицензии, не ведая того, что внутренний циркуляр не допустит никакого положительного решения для ИП в данном вопросе.
Вопрос: как индивидуальному предпринимателю, в профессионализме которого сомнения нет, но есть скрытое «антиПоложение», защитить свои права?
Заранее благодарю. Светлана.
Лучший ответ
Выходит Ваш вопрос за рамки бесплатной консультации. И в заочном порядке он не решается. Обращайтесь к ареальному адвокату/юристу.
Всего доброго.