Кто должен оплачивать дорогу к участку в СНТ?
Дорога в снт к моему участку имеет вид стихийной колеи. В СНТ не состою. Летом на ней растет трава и следы от колес еле заметны, весной осенью это конкретная колея с лужами (соседи строятся) председатель требует погасить долг за дорогу. На вопрос какую дорогу ответил, что это дорога которая идет от основной трассы к кооперативу через который мы вынужденны проезжать к своему участку. Дорога основная конечно посыпана щебенкой. Но у меня дороги нет. За что платить? Имеет ли право прелседатель требовать с меня оплату за содержание дорог?
Светлана, нет, не имеет права требовать оплату, так как Вы не состоите в СНТ. Обязанность по оплате взносов и любых иных платежей лежит только на членах СНТ.
Рекомендую Вам написать для начала юридически грамотную Жалобу в Администрацию о необходимости обеспечения Вам подъездного пути.
По Федеральному закону № 257 "Об автомобильных дорогах" (ч. 11 ст. 13) в местном бюджете должны быть заложены деньги на «капитальный ремонт, ремонт, содержание автомобильных дорог местного значения». Следовательно, обеспечивать надлежащее состояние этих транспортных объектов – прямая обязанность органов местного самоуправления.
Председатель СНТ должен в письменном виде обратиться к главе муниципального образования и сослаться на вышеупомянутую норму закона. Если вы получаете отрицательный ответ, то пишете губернатору. Последняя инстанция – суд, который может своим решением обязать администрацию заниматься своими обязанностями.